Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Нацпроекты для аграриев

Особенности реализации национальных проектов, направленных на усиление господдержки предприятий агропрома, обсуждались на прошедшей неделе дважды: на районном семинаре «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Самарской области» и на встрече в Торгово-промышленной палате Самарской области. Средствами из федерального и регионального бюджетов планируется поддержать сельхозпроизводителей и переработчиков, готовых поставлять свою продукцию не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Приветствуется и потребительская кооперация в аграрном секторе.

Государство – за кооперацию

Федеральный проект «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» является частью инициированного руководством Российской Федерации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

19 марта в актовом зале администрации Ставропольского района прошел семинар, посвященный теме развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в Самарской области и новым программам господдержки для сельхозпроизводителей, готовых кооперироваться. Организаторами встречи выступили районное управление сельского хозяйства (при содействии областного Минсельхозпрода) и государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Самара – аграрная региональная информационная система» (Самара-АРИС). Директор этой организации Роман Обухов и его заместитель Оксана Галиева рассказали руководителям ставропольских сельхозпредприятий и главам крестьянских фермерских хозяйств о том, как будет реализован федеральный проект в части поддержки сельской кооперации.

Районная газета неоднократно писала о программах грантовой поддержки начинающих фермеров и семейных ферм. Мы рассказывали о том, что четыре фермерских хозяйства нашего района приняли участие в этих конкурсах, получили гос-поддержку и довольно успешно воплотили в жизнь заявленные проекты.

В целом, как отметили представители «Самара-АРИС», росту количества КФХ и ЛПХ в сельскохозяйственном производстве мешает относительно низкая рентабельность их деятельности. Федеральная поддержка призвана способствовать ее повышению, увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства и объема производимой ими сельхозпродукции. Одной из мер для повышения рентабельности может стать снижение себестоимости продукции, а одним из способов ее достижения – кооперация предпринимателей. Объединившись, можно увеличить суммарные объемы поставляемой продукции (а значит, и продать ее более выгодно), снизить затраты на приобретение ГСМ, техники, энергоресурсов, удобрений и химикатов, кормов для скота и пр. Вместе легче продвинуться в деле внедрения в производство информационных технологий, автоматизации, цифровизации. Наконец, скооперировавшись, проще организовать переработку продукции – а готовый продукт, как известно, стоит значительно дороже «сырья». Да и продать свой товар по достойным ценам в одиночку способен далеко не каждый.

В общем, создание сельхозпотребкооперативов способствует решению многих проблем. Казалось бы, знай только выбирай, какой СПоК создать: перерабатывающий, сбытовой, обслуживающий или снабженческий. «Твори, выдумывай, пробуй», – как писал поэт. Однако, как сообщили докладчики, направление это в Самарской области до сего дня развивалось далеко не теми «семимильными шагами», как хотелось бы. Так, в 2018 году регион, относительно других субъектов РФ, был на 44-м месте по количеству созданных кооперативов: их появилось только четыре, в то время как в Республике Башкортостан – 110, а в Татарстане и Липецкой области – более сорока.

Вопрос, почему так непросто идет внедрение этого, казалось бы, очевидно выгодного и проверенного многовековой практикой дела, задала президент Некоммерческого партнерства «Ассоциация предпринимателей Ставропольского района «Единство» Любовь Жукова. Что мешает объединяться? В результате общего обсуждения пришли к тому, что у большинства жива еще память об эпохе всеобщей коллективизации. «Нахлебались колхозов, потому и остерегаются», – послышалось из зала… Если суммировать все реплики, главную, интегральную причину того, что предприниматели не спешат кооперироваться, можно обозначить одним словом: недоверие. Люди в первую очередь не доверяют друг другу, партнерам: за последние десятилетия многие в бизнесе, да и не только, привыкли рассчитывать только на себя.

– Но если предлагается поддержка, почему бы не воспользоваться? – резюмировал Роман Обухов. Тем более что в «пакете», заложенном в соответствующий нацпроект, есть заманчивые предложения. В частности, государство охотно поддержит грантом до 4 миллионов рублей (с собственным софинансированием не более 10%) проект, в рамках которого фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, объединившись, обязуются вложить 25-50% полученных средств в формирование неделимого фонда созданного ими потребительского кооператива…

Более подробную информацию обо всех возможностях федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» можно найти на сайте «Самара-АРИС».

«Экспорт продукции АПК»

– еще один национальный проект, к реализации которого приступят аграрии страны.

О том, как наш регион и муниципальные образования могут поучаствовать в нем, шла речь на расширенном заседании комитета по развитию и инновациям агропромышленного комплекса ТПП Самарской области. В заседании принял участие заместитель главы Ставропольского района – руководитель районного управления сельского хозяйства Михаил Шевчук.

Руководитель управления планирования, прогнозирования и анализа деятельности АПК регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Михаил Петров напомнил присутствовавшим, что президент России поставил задачу увеличения экспорта продукции отечественного агропромышленного комплекса с 22 до 45 миллиардов долларов.

– Аналогичная задача – наращивание экспорта АПК – поставлена перед всеми субъектами РФ. Сегодня продукция наших сельхозпроизводителей и переработчиков экспортируется почти в пятьдесят стран мира. Если в 2017 году экспорт составлял 179 миллионов долларов, то к 2018 году он вырос на 22% – до 218 миллионов.

Основной прирост экспорта, по словам представителя минсельхоза, был обеспечен за счет зерновых культур из запасов урожайного 2017 года.

До 2024 года объем экспорта продукции агропрома согласно плану должен вырасти до 250 миллионов долларов. В первую очередь руководство области рассчитывает на рост поставок на экспорт продукции растениеводства. Перед регионом поставлена задача через пять лет выйти «стабильно на уровень» в 2 миллиона 700 тысяч тонн зерна в год, как это было в 2017-м.

– Понятно, что задача для нас достаточно сложная, – отметил Петров. – Тем не менее мы этот план для себя взяли и будем работать в этом направлении.

Федеральный центр предлагает увеличить и план по масличным культурам. Как считают специалисты областного минсельхоза, повышенная «планка» достижима, но должна быть достигнута не за счет расширения посевных площадей, а исключительно за счет повышения урожайности подсолнечника и других культур. «Наш потенциал позволяет получить 1,3 миллиона тонн».

– Важное направление, которому придается значение в рамках проекта «Экспорт продукции АПК», – это мелиорация земель. На это в текущем году в общей сложности должно быть направлено 135 миллионов рублей. План по вводу земель в оборот составляет 3,3 тысячи гектаров. Наряду с этим на федеральном уровне и на уровне региона будет решаться вопрос поддержки проектов, связанных с логистикой и хранением сельхозпродукции. Мы уже сформировали и направили в «Агроэкспорт» набор инвестиционных проектов от Самарской области и надеемся, что Минсельхозом России будет принято решение о включении этих проектов в систему льготного кредитования.

По словам представителя руководителя управления, льготное кредитование как раз должно стать основным катализатором участия сельхозтоваропроизводителей в программах экспорта.

Свои соображения по поводу потенциальных возможностей в полной мере использовать и нарастить экспорт сельхозпродукции высказали председатель комитета по развитию и инновациям агропромышленного комплекса ТПП Самарской области Виктор Царьков и ректор Самарской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Шевченко.

О том, как видится специалистам районного сельхозуправления и руководителям аграрных предприятий района участие в национальном проекте «Экспорт продукции АПК» – в ближайших номерах «Ставрополя-на-Волге».

Сергей Мельник

vesti
22.03.2019