Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Напиши «Новую главу»

Студенты Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) разработали новую социальную сеть, которая может стать альтернативой Instagram и Facebook*. Она получила название «Новая глава».

Проект социальной реальности «Новая глава» студенты ТГУ инициировали в рамках проектной деятельности.

– Всё началось с анонса Россграма – нового российского Instagram. Я считаю, что мы, студенты ТГУ, можем составить ему достойную конкуренцию.  Мы с командой амбициозных и целеустремлённых ребят создали этот проект всего за неделю (казалось бы, в такие шокирущие сроки) и готовы с каждым днём делать его всё лучше и лучше. Пришло время молодых специалистов, – говорит студент 3-го курса гуманитарно-педагогического института ТГУ Лев Барабанов, куратор проекта Anti cyberbulling system, в рамках которого студенты создают «Новую главу». – Над проектом работают в основном первокурсники института математики, физики и информационных технологий ТГУ. Мы хотим, чтобы наша сеть стала работающим проектом в сегменте интернет-общения и смогла в будущем заменить привычные Instagram и Facebook.

Как утверждают разработчики, социальная реальность создана не просто для общения, а для жизни внутри неё. Помимо традиционной ленты новостей, «Новая глава» включает в себя следующие возможности:

– рейтинговая система (позволяет оценивать взаимодействие с системой);

– коинн (платформенные очки, которые можно вывести в реальные деньги);

– уровни (создание игрового процесса для отслеживания собственных результатов);

– NFT (продажа прав на мультимедийные материалы, возможность зарабатывать на них).

– Каждый лайк будет приносить очки, которые потом можно вывести в реальные деньги или воспользоваться ими внутри платформы. В будущем мы планируем включить в социальную реальность все современные наработки, без которых соцсеть невозможно представить: музыку, чат общения, множество инструментов для бизнеса и т. д. А главной её особенностью станет внутриигровой аватар, – рассказал Лев Барабанов.

Что это такое и для чего нужно, ребята пока не раскрывают, потому что работа над сервисом ещё продолжается. «Новую главу» со всем набором возможностей разработчики из ТГУ планируют представить на международной технологической конференции STARTUP VILLAGE в инновационном центре Сколково, которая состоится в мае этого года.

– Проектная деятельность в Тольяттинском государственном университете реализовывается уже пятый год. У нас созданы все возможности для того, чтобы студенты проявляли свои инициативы и выходили с ними не только на городской и региональный, но и на всероссийский уровень. Ребята собираются в команды, которые являются междисциплинарными, что позволяет им получать самые разные компетенции. Вуз со своей стороны обеспечивает режим наибольшего благоприятствования для реализации проектов: предоставляет аудитории и оборудование, при необходимости перестраивает расписание и т. д.  – рассказала директор центра проектной деятельности ТГУ Юлия Карабельская. – Разумеется, когда наши студенты со своими проектами заявляются на всевозможные конкурсы, они также получают максимальную поддержку от университета. Недавно наш студент Владислав Чиндин стал победителем регионального этапа конкурса «УМНИК» и получит на реализацию своего проекта полмиллиона рублей.

Ранний доступ в «Новую главу» будет открыт с 28 марта 2022 года по ссылке: http://novayaglava.ru

*запрещены на территории РФ.

vesti
22.03.2022