Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Нарисованный тольяттинцами флаг, возможно, попадет в Книгу рекордов России

Нарисованный тольяттинцами флаг, возможно, попадет в Книгу рекордов России

Российский флаг, нарисованный тольяттинцами на асфальте, возможно, попадет в Книгу рекордов России.

22 августа вся страна отмечала государственный праздник – День Государственного флага, который по указу президента появился в наших календарях в 1994 году. С той поры в каждом российском городе праздник отмечают по-особому. Не стал исключением и Тольятти. На площади возле здания речного вокзала в Комсомольском районе была организована масштабная акция: жители города в течение дня красками рисовали на асфальте гигантский российский флаг величиной 40 на 80 метров. Рекорд ранее был зафиксирован в Улан-Удэ: площадь флага, нарисованного тогда на асфальте мелками, составила 3000 квадратных метров. Тольяттинцы оказались амбициознее: объем нашего детища, которое претендует попасть в Книгу рекордов России, – 3200 «квадратов».

Инициаторами этого мероприятия стали члены молодежного парламента при городской думе, при поддержке депутатов и тольяттинского отделения «Молодой гвардии». Цель – воспитание уважения к государственной символике,чтобы, участвуя в мероприятии, каждый почувствовал гордость за Россию, за то, что живет в такой большой и сильной стране. Желающих внести свою лепту в общее дело оказалось немало: молодежь с разных предприятий города и студенты тут же откликнулись на инициативу: да, мы хотим в этом участвовать! Но, пока организаторы готовились, занимаясь разлиновкой площади, к месту события стали подтягиваться жители Тольятти, среди которых немало было пожилых людей с внуками, тоже изъявившими желание почувствовать себя частичкой России. В конечном итоге День Государственного флага стал для тольяттинцев настоящим праздником единения всех возрастов, от мала до велика.

Поскольку именно тольяттинская дума поддержала молодежь в данном начинании, открыл торжественное мероприятие ее председатель Дмитрий Микель.

– Российский герб, гимн и флаг для всех нас – символы независимости, суверенитета страны, – заявил Дмитрий Борисович. – Российский триколор является для нас олицетворением силы и единства нашего государства. Под этим флагом россияне побеждают в экономике и науке, в образовании и спорте. Его знают и уважают во всех уголках земли.Что касается сегодняшней акции, то даже по обозначенному контуру нашего будущего триколора видно, что мы вознамерились реализовать серьезнейший проект. Как заявляет наша молодежь-организаторы, это будет самый большой на сегодняшний день нарисованный на асфальте флаг. Если это действительно так и нам удастся установить рекорд, я буду рад, что Тольятти оказался впереди российских городов.

Затем Дмитрий Микель подал личный пример, дав старт акции – взял в руки валик и нанес первые штрихи на красной полосе будущего триколора, обозначающей смелость, великодушие и державность.

Дело продолжили горожане, которые подходили на протяжении дня. К акции присоединились студенты ТГУ, члены молодежных организаций и молодые специалисты с предприятий города. Праздник проходил весело и задорно, играла музыка. Один за другим менялись творческие коллективы на импровизированной площадке. Со спортивными номерами выступали спортсмены.

…Поначалу организаторы думали, что рисовать придется до позднего вечера, но уже к трем часам дня общими усилиями все три полосы российского флага были закрашены. В общей сложности на изображение ушло около тонны краски и колера. На закрытии мероприятия, когда флаг уже красовался на асфальте, председатель Думы Тольятти Дмитрий Микель передал всем собравшимся на площади возле речного вокзала слова приветствия и поздравления от врио губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который в этот день встречался с тольяттинцами во Дворце культуры, искусства и творчества.

Дмитрий МикельДмитрий Микель, председатель думы городского округа Тольятти:
– За последнее время чувство патриотизма у россиян заметно выросло, но нам еще многое предстоит сделать, приложив к этому совместные усилия, объединившись. И 14 сентября на предстоящих выборах губернатора Самарской области нам как никогда необходимо дать сигнал сплоченности, единства и патриотичности всех нас, тольяттинцев. Своей активностью мы должны показать, насколько мы готовы идти вперед, менять наш город к лучшему, чтобы Тольятти был более комфортным и удобным, безопасным для нашего проживания.

Елена Харченко

vesti
28.08.2014