Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Нашли новую группу противораковых препаратов

Российские учёные завершили серию важных исследований в области онкологии. Получены новые соединения платины и палладия, показавшие свою эффективность при воздействии на рак молочной железы и перспективные для более детальных исследований на животных. В экспериментах принимали участие химики из Германии, Белоруссии, Санкт-Петербурга и Тольятти.

Коллаборация учёных возникла на базе инициированного Центром медицинской химии ТГУ проекта по поиску новых веществ, способных убивать опухолевые клетки OpenHTS (Open High-Throughput Screening – открытый высокопроизводительный скрининг). Он уже объединил порядка 15 научных организаций, в числе которых Московский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Пермская фармацевтическая академия, Уральский федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и др.

Целое направление в медицинской химии составляет разработка новых противоопухолевых соединений на основе комплексных соединений платины и палладия. Синтезированные в итоге вещества получили название цитостатики. Они тормозят или полностью прекращают деление опухолевых клеток.

– Один из исторически первых металлосодержащих цитостатиков ­– препарат цисплатин, – поясняет директор Центра медицинской химии ТГУ Александр Бунев. – У него не очень хороший фармакологический профиль – много побочных эффектов, он тяжело переносится пациентами, но до сих пор используется, так как, к сожалению, в некоторых случаях, альтернативы цисплатину нет.

Поэтому учёные продолжают поиски препаратов с улучшенными фармакологическими свойствами. Серию экспериментов химики ТГУ провели вместе с коллегами из Брауншвейгского технического университета, Белорусского государственного университета (БГУ) и группой кандидата химических наук, доцента Михаила Кинжалова из института химии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Мы испытывали разработанные препараты на клетках рака молочной железы и рака толстой кишки — очень опасных видов онкологических заболеваний, лекарство от которых разрабатывают во всем мире. Как платиновые, так и палладиевые комплексы проявляют противоопухолевую активность, сопоставимую с таковой для стандартного в лечении онкологических заболеваний цисплатина. При этом для соединений палладия цитотоксичность к неопухолевым клеткам ниже, чем таковая для соединений платины, — отмечает Михаил Кинжалов.

По словам Александра Бунева, учёные синтезировали и подтвердили строение комплексных соединений платины и палладия, а также детально изучили, как эти комплексы взаимодействуют с ДНК, как они действуют на клеточные модели рака.

– Группа учёных в Санкт-Петербурге занималась синтезом и изучением структуры, химики БГУ вели опыты по воздействию на ДНК. В свою очередь, специалисты Центра медицинской химии ТГУ провели детальное исследование на разных клеточных линиях и подтвердили, что клетки, действительно, умирают под действием этих веществ, а особенно эффективен полученный комплекс при раке молочной железы, – отметил Александр Бунев.

В ходе исследований учёные Центра медицинской химии ТГУ выяснили, что исследованные платиновые и палладиевые соединения способны индуцировать апоптоз или «клеточное самоубийство». В отличие от некроза, когда происходит отмирание участка ткани, при апоптозе клетка распадается на фрагменты, которые за несколько часов поглощаются фагоцитами и соседними клетками. В результате на месте раковых клеток остается морфологически здоровая ткань.

Таким образом, получены и охарактеризованы новые соединения платины и палладия, перспективные для более детальных исследований, которые будут проводиться уже на мышах.

Вопреки расхожему мнению, что разработка эффективных катализаторов и успешных терапевтических препаратов требует совершенно разных стратегий, это открытие свидетельствует о наличии общих принципов в разработке каталитических систем и лекарственных препаратов на основе металлоорганических соединений, — заключает Михаил Кинжалов.

Результаты опытов нашли отражение в статье «Растворимые в воде ациклические диаминокарбеновые комплексы палладия (II) и платины (II): поведение в растворе, связывание с ДНК и антипролиферативная активность». Статья была опубликована в журнале New Journal Chemistry Королевского химического общества – одного из старейших в мире научных обществ. Журнал имеет импакт-фактор 3.069, квартиль Q2 (междисциплинарные науки), то есть относится к высокорейтинговым журналам.

Импакт-фактор (ИФ или IF) — численный показатель цитируемости статей, опубликованных в научном издании. В соответствии с ИФ оценивают уровень журналов, качество статей, опубликованных в них, дают финансовую поддержку исследователям и принимают сотрудников на работу. Журналы с высоким ИФ обычно имеют более жёсткую систему рецензирования (высоким можно считать импакт-фактор больше 3).

Квартиль — это категория научных журналов, определяемая библиометрическими показателями, отражающими уровень цитируемости, то есть востребованности журнала научным сообществом. В результате ранжирования каждый журнал попадает в один из четырёх квартилей: от Q1 (самого высокого) до Q4 (самого низкого). Наиболее авторитетные журналы принадлежат, как правило, к первым двум квартилям — Q1 и Q2.

vesti
13.03.2020