Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Наступил год Быка – возьми удачу за рога!

Когда в сельские поселения правого берега пришла африканская чума свиней, многие владельцы личных подсобных хозяйств понесли серьезные убытки. Андрей Андреев из Березового Солонца – из их числа.

У него было изъято все поголовье – 74 свиньи. Можно сказать, весь семейный бизнес полетел в тартарары. Но Андрей не пал духом, администрация Ставропольского района оперативно выплатила компенсацию, и вот – у него уже новые подопечные, да какие – символ Нового, 2021 года!

Андрей Андреев – опытный хозяин. Он держал свиней на протяжении десяти лет. Сначала молодой парень приобрел десять животных, приноровился их содержать и извлекать прибыль. Затем размахнулся на тридцать… пятьдесят… семьдесят голов. Все шло как по маслу. Личное подсобное хозяйство давало неплохой доход – Андрей выстроил большой кирпичный дом для своей семьи. Жена и две дочки ни в чем не нуждались. Но осенью прошлого года как гром среди ясного неба прозвучали три буквы – АЧС.

– Когда ко мне приехала комиссия с требованием выдать все поголовье свиней, я смирился. Все понимаю: если есть предписание ветеринарной службы, значит, так надо. Конечно, было жаль терять все поголовье: пугала неизвестность. Но что делать – отдал всех животных, даже маленьких поросяток, – вспоминает Андрей Николаевич.

Согласно установленным правилам, за каждое изъятое животное в условиях ЧС полагается выплата компенсации. Администрация Ставропольского района сразу же занялась этим вопросом. За всех изъятых животных (999 голов) владельцам личных подсобных хозяйств в короткие сроки была выплачена компенсация на общую сумму около 5 миллионов рублей.

Андреев за изъятое поголовье получил компенсацию в размере около 300 тысяч рублей. Получив эти средства, молодой фермер решил действовать дальше. Не в его характере впадать в уныние и видеть будущее только в черном цвете. Нельзя держать свиней? Заведем бычков! Андрей прикинул, что бизнес на говядине может пойти даже лучше, чем на свинине. Решился и приобрел 16 бычков и трех телочек. Конечно, специфика содержания свиней и быков отличается: встают новые вопросы по кормам, выгулу. Но все решаемо, если подойти к проблемам с энтузиазмом. К тому же администрация обещала помочь с выделением территории для дальнейшей заготовки сена.

Мы заглянули в коровник, где обживаются новые постояльцы: несколько годовалых быков и коров, а остальные – молодые бычки. Сейчас пока все на привязи, в будущем предусмотрена площадка для выгула. Бычки красивые, крепкие – сразу на ум пришла фраза «Наступает год Быка – возьмем удачу за рога!».

– Андрей, а вы знаете, что ваше приобретение быков весьма символично? – улыбаемся мы.

– Знаю, 2021-й – год Быка. Надеюсь, он принесет мне удачу с новым поголовьем! – улыбнулся Андрей.

Мы тоже надеемся, что все наладится у Андрея с семейным бизнесом. Ну а главное – чтобы больше никаких АЧС и других хворей не случалось в нашем Ставропольском районе.

Любовь Шабалина

vesti
12.01.2021