Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Недалеко от Ташелки загорелась свалка бытовых отходов

В пятницу недалеко от Ташелки предположительно из-за неосторожного обращения с огнем (точные причины устанавливаются) начался пожар на территории свалки бытовых отходов ООО «Волжский камень». Сначала загорелись вагончики, а затем и сам мусор на площади порядка одного гектара.



Пожарные среагировали оперативно. Подразделения 30-го пожарно-спасательного отряда, добровольные пожарные команды из Ташелки и Нижнего Санчелеево прибыли на место в течение получаса. Но в результате сильного ветра огонь успел перекинуться на территорию соседнего фермерского хозяйства. К счастью, здания и хозпостройки не задеты, но приготовленный для удобрения полей навоз выгорел полностью. К тушению пожара на свалке было привлечено 18 единиц специализированной техники, включая мехлопаты, тракторы и бойлеры. Загорание удалось оперативно локализовать. Был принят ряд мер для снятия угрозы распространения огня. Территорию свалки оперативно опахали еще в пятницу вечером. Сделаны противопожарные разрывы и между отдельными скоплениями мусора.

Однако пожар на полигоне сродни загоранию торфяника. Закопанные бытовые отходы могут тлеть довольно долго. Невозможно моментально полностью затушить загоревшуюся свалку, которая формировалась в течение нескольких лет, да еще в нынешних погодных условиях – с жарой и сильным ветром.

Сейчас ситуация находится под контролем. Пожарные расчеты продолжают оставаться на месте, проливая очаги, возникающие время от времени. На окончательную ликвидацию последствий произошедшего потребуется время.

Вместе с тем решается вопрос о привлечении к ответственности арендатора участка – ООО «Волжский камень», который при возникновении пожара самоустранился от ситуации. Как таковой вывоз мусора последние два года на свалку не производился. По крайней мере официально. Однако договор аренды – действующий, и «Волжский камень» как арендатор несет по нему полную юридическую ответственность.

Более того, еще в 2020 году администрация Ставропольского района вышла в суд с требованием обязать ООО «Волжский камень» освободить земельный участок от хранения строительных и бытовых отходов, привести его в первоначальное состояние. Судебные тяжбы идут уже более полугода. Очередное заседание назначено на восьмое июня.

В любом случае одними штрафами арендатору отделаться не получится. Кроме уже выдвинутых в суде требований, ООО «Волжский камень» будут предъявлены и требования по возмещению ущерба, причиненного пожаром, включая ресурсы, затраченные при тушении, и компенсационные выплаты пострадавшему фермерскому хозяйству.

Александр Викторов,
Оксана Белова

vesti
18.05.2021