Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Нерабочие дни ставропольчан. Как они проходят?

Ох, дорогие наши читатели, как бы мы хотели сейчас, как и вы, побыть целую неделю дома! Провести это время с семьей, закатить генеральную уборку, заняться, наконец, рукоделием, пересмотреть любимый фильм… Но в эти дни мы будем работать. Для того, чтобы вы всегда были в курсе событий, оперативно получали новости, читали материалы о земляках-ставропольчанах. Несмотря ни на что – мы вместе. Мы рядом. И нас, конечно же, интересует: чем вы там, дома, занимаетесь?

Надежда Калагина, Новая Бинарадка:

– Я очень люблю экспериментировать с выпечкой. Как-то по-особенному тепло и уютно становится, когда дом наполняется ароматом свежего хлеба. А как интересно печь его с разными полезными и вкусными добавками! Особенно люблю тыквенный хлеб. Тыква у меня своя, и много. Хватает до поздней весны. Делюсь рецептом!

Запечь тыкву со специями. Сделать пюре. Для закваски взять 7 граммов дрожжей, 40 граммов муки, 40 мл теплой воды. Все смешать и поставить в теплое место. Смешать 400 граммов муки и 330 граммов пюре, посолить. Дать постоять 5 минут. Добавить 2 столовые ложки растительного масла. Накрыть пищевой пленкой, поставить в теплое место. Тесто подходит быстро. Как подойдет – обмять. Дать еще постоять. Сформировать хлебушек, поставить минут на 20, накрыв полотенцем. Выпекать в разогретой духовке 15 минут при 220 градусах и потом еще 15 минут – при 170. Обязательно побалуйте своих близких разными вкуснятинами! Ведь впереди – целая неделя!

Наталья Арефьева, Нижнее Санчелеево:

– Я занимаюсь краеведением. И начала размещать материал, собранный к 75-летию Победы, в соцсети «ВКонтакте», в группе «Нижне Санчелеевский Дом Культуры». Начну с баннера, на котором изображены 80 фото наших односельчан – участников войны. С фотографиями мне помогла школа, учитель Юрий Анатольевич Холодулин, а также заведующая сельской библиотекой Марина Викторовна Муравьева.

Там же буду размещать рассказы об односельчанах-фронтовиках: Алексее Никитовиче Рогачеве, Иване Ефимовиче Хохлове, Петре Алексеевиче Холодулине и других. Фото и рассказы о своих дедах – участниках войны мне принесли односельчане. Их уже больше десяти. Пусть земляки гордятся своими родственниками из поколения победителей!

Других хочу призвать: используйте нынешнюю самоизоляцию для изучения истории своего рода и семьи! Ведь свои герои-фронтовики есть практически у всех! В интернете много специальных сайтов и открытых сведений. Например, доступен электронный банк документов «Подвиг народа». Проводите время с пользой, восстанавливайте семейную историю. Это нужно и нам, и нашим потомкам.

Александр Трофимов, Бахилово:

– Пчеловодством занимаюсь всю свою жизнь, пристрастил меня к этому дед. Сейчас целыми днями пропадаю на пасеке. Домой захожу только передохнуть да пообедать. Очень важное время наступило для пчелиных семей. Зима закончилась, необходимо убрать из ульев пустые рамки, добавить медовые. И потом постоянно следить, чтобы они в ульях не заканчивались. Это нужно, чтобы росли пчелиные семьи.

А вечерами читаю. Тому, кто увлекается пчеловодством, нужно многое знать. Не только о пчелах, но и о различных растениях, об их особенностях. Я такую литературу давно собираю, у меня есть даже книги по пчеловодству от 1924 года. Ну и всех, кто не боится пчел, призываю последовать моему примеру! Очень уж это занятие хорошо для здоровья, душевного и физического. К нему душой прикипаешь.

Надежда Филиппова, Березовка:

– Мы переехали за город несколько лет назад. И так совпало, что дети сразу подарили нам прекрасных внучек, одну за другой. А потом и внука. Конечно же, малыши на первом месте. Ну и работа – как без нее. Участок свой мы, соответственно, обрабатывали, только когда было время, по остаточному принципу. А теперь, когда дети внуков забрали, на работу не надо, появилась отличная возможность привести участок в порядок! Я так этому рада! Это так здорово – совместить приятное с полезным: солнце, свежий воздух, удовольствие от того, что видишь, как радуется освободившаяся от снега земля: тюльпаны взошли, рябчики, почки на яблоньках набухли. Красота!

Галина Власова, Нижнее Санчелеево:

– Я работаю воспитателем в детском саду и люблю творить с детьми и для детей. Шью игрушки, увлекаюсь папье-маше, декупажем. Последнее время занимаюсь куклами. И сейчас, когда не нужно ходить на работу, времени зря не теряю. Хочется осуществить все свои задумки. А их, конечно же, много. И с каждым новым мастер-классом, которые смотрю по интернету, идей все больше и больше.

Сегодня вот взялась еще за пошив масок для своих близких. Тканевых обрезков накопилось много, маски получаются интересные, разноцветные, с рисунками. Шью, опять же, по выкройке из интернета из бязи, трехслойные. Нижний слой делаю из трикотажа. А вечером опять вернусь к любимым куклам. Знаете, я получаю от этого столько удовольствия! И не понимаю людей, которые не могут найти себе занятие по душе.

Галина Симаева, Тольятти:

– Для меня март – один из самых активных месяцев в году, потому что мое увлечение – это пеларгонии, или, как их называют в простонародье, герани. У меня их очень много, одних только сортов больше двухсот – зональные, плющелистные, стеллары, зонартики, ангелы. Они все такие разные!

За этот месяц многое нужно успеть. Обрезка, черенкование, посадка, пересадка маточных кустов в свежий грунт – все это необходимо для роста и пышного цветения. Большое значение имеет то, в чем пеларгонии растут. Они не любят тяжелые черноземные почвы, грунт для них составляется на основе торфа. Я делаю так: мешаю 6 частей верхового нейтрализованного торфа, 2 части низового торфа (можно заменить лесной землей или компостом), 1 часть биогумуса, 1 часть перлита, 1 часть цеолита. В горшок очень удобно добавлять удобрение длительного действия, тогда подкормок в течение сезона больше не требуется – в нем есть все необходимое. Призываю всех заняться цветоводством! Делайте мир вокруг себя красивее и уютнее! Цветы – первые нам в этом помощники.

Наталья Князева, Подстепки:

– Из-за карантина многие онлайн-школы открыли бесплатный доступ к курсам. Для меня это стало прекрасной возможностью получить свежие знания и навыки. Знаете же, как всегда происходит: хочешь получить новую профессию, да старая работа постоянно мешает, времени не хватает. А я давно хотела перейти в онлайн-бизнес. И вот он – шанс!

Сейчас осваиваю несколько направлений онлайн-бизнеса да еще, наконец, взялась за английский язык. В конце концов, все придет в норму и новые знания мне обязательно пригодятся. Главное – чтобы сейчас мы вели себя осмотрительно и оставались дома.

Татьяна Абрашина, Жигули:

– В нашей многодетной семье сегодня все время расписано до минуты. Мы вместе готовим завтрак и ежедневно делаем влажную уборку. Готовимся к Пасхе, моем окна. Разучиваем песни. Я пою вместе с детьми. Репетируем много, чтобы потом хорошо выступать на районных мероприятиях. Делаем картины из шерсти, бисера, соленого теста, занимаемся полезным творчеством. Этими работами можно и собственный дом украсить, и подарить не стыдно. Панно из соленого теста мы даже губернатору дарили на День семьи.

Сейчас многие приемные и многодетные семьи времени зря не теряют. Это я точно знаю – мы общаемся через социальные сети. Возможности именно совместного с детьми времяпрепровождения практически безграничны. Новых интересных технологий – не сосчитать. А сколько прекрасных фильмов для совместного просмотра, в том числе на тему Великой Отечественной войны! Да и увлекательных книг – море. Будьте со своими детьми! Подарите им свои любовь и внимание.

vesti
31.03.2020