Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Ни газет, ни удовольствия: Почта России сворачивает работу в селах?

Чтобы получить свежие новости и оплатить коммунальные услуги, жителям многих населенных пунктов Ставропольского района нужно побегать за почтальоном.

Летом в АО «Почта России» завершился очередной этап глобальной реформы. «Мы реализуем несколько очень интересных подходов, как сократить накопленный фискальный убыток за прошлые годы и первые 6 месяцев текущего. И чтобы качество услуг не пострадало. Там, где были жалобы, добавим, а там, где люди хорошо отзывались, сохраним. Уже осенью ждем первых результатов», – рассказал тогда на пресс-конференции в Москве генеральный директор акционерного общества Михаил Волков.

И не обманул: убытки – сокращаются, результаты – есть, а подходы и правда интересные. О них весь сентябрь и октябрь в редакцию сообщают подписчики из разных сел Ставропольского района – Узюково, Приморского, Подстепок, Тимофеевки, Рассвета…

Например, отделение связи в Приморском «без объявления войны» перешло на режим работы всего два дня в неделю – по средам и пятницам. И тем, кто трудится стандартную пятидневку, попасть туда фактически невозможно. В Узюково почта открыта во вторник и четверг, а также половину субботы. Как объяснил «Ставрополю-на-Волге» житель Приморского, член областного совета ветеранов вооруженных сил России Анатолий Михайлюк, сейчас получить любую услугу можно только личным визитом:

– На дом не носят ни любимую газету, ни письма от сослуживцев, ни квитанции за коммунальные услуги. Только своими ногами на другой конец поселка. Здесь и в соседних Подстепках живет много ветеранов боевых действий, армии, других силовых ведомств. За один месяц получил жалобы от 9 человек, я – десятый. Мне 90 лет скоро, раз в месяц собираюсь с силами и забираю на почте всю корреспонденцию, в том числе стопку выпусков «Ставрополя-на-Волге» с новостями, которые за это время перестают быть свежими.

Такую же пачку наших номеров за октябрь выложили и читательнице Валентине П. с улицы Жукова в новом коттеджном поселке «Уютный» села Узюково:

– Оказывается, врачи узкого профиля к нам приезжали, а я и не знала, хотя в газете наверняка публиковалось объявление. Сотрудники почтового отделения сказали, что и дальше ничего носить не будут, нужно самой приходить и забирать. Объяснили: при новом графике труда они даже не успевают отсортировать поступающие посылки и корреспонденцию. А доставлять «Ставрополь-на-Волге», извещения, квитанции просто нет времени, если только бесплатно и в личные часы…

Никаких изданий, доставку которых люди честно оплатили в момент подписки, с сентября не носят и жителям улицы Октябрьской в Тимофеевке, как и прочие почтовые отправления. Та же история на улице 40 лет Победы в Подстепках. И везде – не отдельные домовладения, а целые улицы, включая многоквартирные дома.

– В Рассвете два месяца не доставляют по адресам вообще ничего. Газеты и квитанции ЖКХ все жители, включая инвалидов и стариков, забирают сами, скидок почта не делает никому. Кто как может, так и забирает. Теперь как в мультфильме «Простоквашино»: нужно полдня побегать, чтобы оплатить «коммуналку», – добавила местная жительница Наталия Чернова.

Заведующие сельскими отделениями связи назвали и вторую причину ухудшения качества услуг – виноват не только «оптимизированный» осенний график. Нашим подписчикам Анатолию Михайлюку из Приморского, Раисе Петровой из Тимофеевки и Валентине П. из Узюково на почте заявили прямо: вот образец заявления о трудоустройстве, вот служебная сумка, и добро пожаловать в дружный и безгранично счастливый коллектив «Почты России».

Иными словами, остро не хватает почтальонов. Если раньше одну прибывшую машину разгружали вдвоем-втроем за 30 минут, то сейчас это делает один человек за час и дольше. Затем он же сортирует, документально оформляет прием посылок и корреспонденции, а где-то между этими процедурами должен еще успеть обслужить людей, ожидающих в очереди у окна кассы.

Конечно же, высокие боссы управления Федеральной почтовой службы Самарской области дают свои объяснения происходящему в Ставропольском районе. Об этом и о том, как получить быструю и эффективную реакцию на жалобы в адрес «Почты России», читайте в ближайших выпусках «Ставрополя-на-Волге».

P.S. Сельский почтальон – исторически не просто штатная единица, а тот, кого каждый житель знает в лицо. Источник новостей, связной с «большим миром», внештатный психолог и так далее.

О сотрудниках «Почты России», которые работают с людьми не два дня в неделю и берут на себя объем работы больше, чем требует Трудовой кодекс, хочется рассказать всему Ставропольскому району поименно. Если ваш почтальон именно такой, просим сообщить по телефону редакции +7 (8482) 36-60-60 либо на электронную почту: stavrgazeta@yandex.ru.

Василий Лаптев

vesti
03.11.2023