Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Николай Меркушкин: Надо сплотиться перед лицом внешних угроз

Николай Меркушкин: Надо сплотиться перед лицом внешних угроз

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с лидерами 30 крупнейших предприятий и отраслевых профсоюзов области. Возможно, потому что встреча прошла в неформальной обстановке, разговор получился откровенным и затронул многие аспекты развития региона.

Губернатор и лидеры профсоюзов обменялись мнениями по вопросам образования, здравоохранения, жилищного строительства, затронули проблемы, которые более всего сегодня волнуют жителей региона. Например, состояние дорог. Николай Меркушкин согласился, что качество дорог сейчас – серьезная проблема: только 20 процентов дорожного покрытия находится в нормальном состоянии, а другие дороги не ремонтировались 15 лет.

Председатель федерации проф-союзов региона Павел Ожередов выразил удовлетворение, что региональным властям удалось решить вопрос выплаты заработной платы на ОАО «АвтоВАЗагрегат». Долги по зарплате превысили 120 млн рублей. Перевод денежных средств рабочим и служащим предприятия начался в результате личной встречи Николая Меркушкина с основным акционером АвтоВАЗагрегата Алексеем Козловым.

Павел Ожередов рассказал Николаю Меркушкину, что проф-союзы региона – это около 2500 первичных ячеек, в которых состоит 600 тыс. человек. В прошлом году губерния стала лидером в стране по числу новых членов – в профсоюзы вступило более 6 тыс. человек.

ФПСО тесно взаимодействует с властью и работодателями региона, особо подчеркнул Павел Ожередов. «Эта работа направлена на то, чтобы людям на Самарской земле жилось лучше, – заметил он и выразил надежду, что совместная работа продолжится. – В свою очередь, областная федерация гарантирует поддержку всех начинаний правительства области и губернатора».

В ответ Николай Меркушкин выразил надежду, что предприятия региона продолжат активно работать над совершенствованием производств. В качестве примера губернатор привел РКЦ «Прогресс», который, вопреки слухам, выжил и в настоящий момент получает крупные заказы, в том числе из-за рубежа. На качественно новый уровень вышло ПАО «Кузнецов», развивается региональный АПК, в котором активно внедряются новые технологии.

«Все предприятия региона должны работать, а не ждать, пока ситуация в стране выправится. Чтобы что-то менять, нужно что-то делать. Мы можем давать результат. Самарским людям можно и нужно доверять, они это заслужили. Есть точки роста, с которых можно и нужно брать пример. А когда население увидит, что маховик запущен и страна развивается, – все изменится. И для этого надо, как я не раз говорил, сплотиться перед лицом внешних угроз».

Губернатор подчеркнул, что основа основ развития страны – политическая стабильность: «Это станет прочным основанием для развития государства в позитивном русле. Не нужно раскачивать лодку, и тогда можно гарантировать нормальное функционирование государства и общества. Мы станем еще более привлекательными, сильными, конкурентными».

Оксана Белова

vesti
17.03.2016