Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Каждому двору по площадке!

Новая, устремленная ввысь детская площадка появилась в Верхних Белозерках в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Двор по адресу: переулок Восточный, 2, 3 – ул. Щербакова, 4 – один из старейших в Верхних Белозерках. Дома вокруг него построены еще в конце 60-х – начале 70-х годов. И многие живут в этих домах со времени строительства. Сейчас подрастает уже третье поколение жильцов. Все давно сдружились между собой. Учитывая, что двор находится между тремя улицами, ребятишек там очень много, поэтому большая красивая детская площадка была просто необходима.

Установленный на прошлой неделе детский игровой комплекс называется «Космопорт» – издали он похож на три готовые к старту ракеты. Рядом для детей разного возраста качели «Гнездо», для малышей – качалка-балансир «Петушок», а чуть поодаль – карусель «Круг». Вокруг площадки установлено ограждение. 20 лавочек и столько же урн по желанию жителей установили у подъездов и на детской площадке. И взрослые, и дети теперь охотнее выходят во двор, ребятня пропадает на детской площадке, родители, бабушки и дедушки сидят на лавочках, степенно беседуют, играют в настольные игры, наблюдают за малышами.

Вера Деркач, старшая по подъезду дома №3 по Восточному переулку не может нарадоваться – есть где поиграть детям, да и сам двор стал выглядеть намного ярче и красивее. «Отдельное спасибо строителям, которые возвели нам это чудо, – говорит Вера Павловна. – Молодцы! Видно, что старались, если было нужно – работали до глубокого вечера. Внимательно выслушивали все замечания и пожелания жителей. Песок завезли специальный, речной – чистый, приятный. Детишки очень рады, да и мы довольны».

Ее полностью поддерживает Лариса Балкова, старшая по дому №4 по улице Щербакова: «Все детишки в восторге. По сути, площадка у нас получается сразу на четыре дома. По вечерам здесь большой детский сад. В минувшие выходные площадка вообще была переполнена, ведь ко многим приехали внуки. К единственному «Гнезду» выстраивалась очередь. Поэтому явно не хватает хотя бы еще одних качелей. Ко мне тоже приезжали внуки – не могла загнать их домой. Прибежали счастливые. Благодаря проведенному благоустройству люди стали больше времени проводить во дворе. Хотелось бы продолжения – как в нашем дворе, так и по всему селу».

Как пояснил глава Верхних Белозерок Алексей Моторин, такое продолжение обязательно планируется. «Благодаря активности наших жителей и большой помощи главы района мы уже второй год подряд принимаем участие в нацпроекте «Жилье и городская среда». В 2021 году было благоустроено два двора, в нынешнем – еще один. Но на этом останавливаться не собираемся – нацпроектом у нас не охвачены еще три двора. Там есть старенькие детские модули, но они уже не отвечают ни эстетическим, ни эксплуатационным требованиям. Сейчас готовятся документы для продолжения программы благоустройства. Жители поставили нам цель – обеспечить каждый двор современной детской площадкой. Постараемся ее достичь», – пообещал Алексей Моторин.

Но, как говорит глава района Владимир Медведев, мало установить площадку, нужно заранее продумать варианты ее содержания, чтобы сохранить всё построенное, да и к самому благоустройству следует подходить комплексно – не забывать, например, об освещении площадок. Алексей Моторин заверил, что эта работа также предусмотрена в планах сельской администрации.

Александр Губанов

vesti
20.05.2022