Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Новые возможности для «Самарской Луки»

Подведены итоги всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России.

В число победителей вошла наша область с проектом развития национального парка «Самарская Лука». Победа позволит закрепить за регионом статус одного из центров экологического туризма страны.

Организатором конкурса выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Из 81 региона страны было подано 219 заявок.

Самарская область участвовала с проектом развития национального парка «Самарская Лука». Он является одной из визитных карточек региона. Цель заявленного губернией проекта – повысить туристический поток до 1,6 млн человек в год, создать возможности для комфортного и экологичного отдыха, сохранив первозданную природу.

Итоги конкурса определили в ходе народного голосования. Самарский проект вошел в число победителей. Это открывает уникальные возможности для развития территории нацпарка, создания туристско-рекреационного кластера и закрепления за регионом статуса одного из центров экотуризма в России.

Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за проявленную активность.

– Это наша общая победа. Благодарю всех земляков, которые не остались в стороне и поддержали «Самарскую Луку», нашу жемчужину Поволжья, – сказал глава региона. – Рассчитываю, что совместными усилиями мы в ближайшее время достойно реализуем этот проект, который станет драйвером развития туризма Самарской области.

Все проекты победителей всероссийского конкурса планируют реализовать в течение двух лет. Об этом заявила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева сообщила, что агентство будет всячески поддерживать реализацию проектов. Она добавила, что регионы могут рассчитывать на ресурсную поддержку со стороны федеральных министерств и ведомств.

До 15 ноября командам-победителям необходимо полностью подготовить проекты к реализации. Они должны содержать экономически обоснованные мастер-планы туристско-рекреационных кластеров на особо охраняемых природных территориях и прилегающих к ним зонах. Затем эти проекты будут представлены потенциальным инвесторам и экспертам профильных министерств и ведомств.

Сергей Ромашов («Волжская коммуна»)

vesti
23.10.2020