Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Новый глава Ставропольского района Вячеслав Киреев: Я – открытый человек

Напомним, 13 декабря депутаты приняли досрочную отставку Владимира Медведева, который за день до этого был избран главой соседнего Волжского района.

Демонстративным маршем, один за другим, вслед за ним отправились заместители – Алексей Лысенков, Надежда Кущ, Елена Шепилова. Примеру старших коллег последовали руководители районных управлений Никита Котелев (строительство и ЖКХ), Оксана Зеленская (культура), Илья Кондрашов (сельское хозяйство), а также несколько специалистов. Первый зам Юрий Забродин какое-то время оставался на хозяйстве, но шестого февраля, не дожидаясь выборов главы, он покинул здание на площади Свободы, 9.

Единственным человеком, способным принимать управленческие решения на уровне района, осталась врио заместителя главы по экономике Марина Ганина. На хрупкие женские плечи, дай Бог здоровья Марине Викторовне, легли и обязанности первого должностного лица с приставкой «врио». Свою, а заодно с десяток чужих лямок ей пришлось тянуть вплоть до 20 февраля, когда на очередном заседании районного собрания представителей наконец-таки был избран новый глава Ставропольского района.

Депутатам предлагалось проголосовать за одного из двух кандидатов, рекомендованных конкурсной комиссией, – главу сельского поселения Хрящевка Константина Василику или главу Богатовского района Самарской области Вячеслава Киреева. Практически все народные избранники, за исключением одного воздержавшегося, отдали свои голоса в пользу последнего.

Вячеславу Кирееву 51 год. Впервые появившись перед депутатами, он явно волновался, рассказывая о себе, своем профессиональном опыте и о том, какой видит работу в Ставропольском районе.

– Основные проблемы я знаю. Водоснабжение, нехватка школ, в первую очередь в Ягодном и Подстепках, амбулатория в Выселках, «Солнечный», многое другое. Из важного, первоочередного – выборы президента России, паводок, оказание помощи и поддержки семьям участников СВО. Проеду по селам, посмотрю, с людьми познакомлюсь. Люблю работать непосредственно с людьми. Что всегда и делал. Я открытый человек. Я за конструктивный диалог, – рассказал депутатам Вячеслав Киреев.

Вячеслав Анатольевич имеет большой опыт работы в системе органов местного самоуправления, хорошо знаком с сельскохозяйственной отраслью, что для Ставропольского района важно чрезвычайно. Первая запись в его трудовой – ученик токаря, затем – рабочий строительного цеха в совхозе, после чего будущего главу увлекли цифры, и на восемь лет он ушел в бухгалтерию, был главбухом сельхозпредприятия. Три года проработал консультантом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. В 2009-м трудоустроился в администрацию Кошкинского района. Дослужился до заместителя главы по экономике и перешел в администрацию Самарского района города Самары, тоже замом. В 2021 году избран главой Богатовского района. 22 февраля 2024 года официально вступил в должность главы муниципального района Ставропольский. Событие это состоялось в торжественной обстановке в гостеприимном Доме культуры села Пискалы.

– Клянусь при осуществлении полномочий главы муниципального района Ставропольский Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство Самарской области, устав и иные правовые акты муниципального района Ставропольский Самарской области, – Вячеслав Киреев произнес слова присяги и официально вступил в должность главы района.

Череду многочисленных поздравлений открыла председатель районного Собрания представителей Наталья Инюткина. Депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева назвала Киреева «уважаемым человеком, который имеет опыт муниципального служения и знает нужды сельских жителей». У коллеги по СГД депутата Владимира Дуцева образ главы вызвал ассоциации с капитаном: «Возглавив этот корабль, Вячеслав Анатольевич, ведите его вперед. Сохраняйте нажитое, лучшее приумножайте». Юрий Писарцев (Васильевка), вместе с Натальей Арефьевой (Нижнее Санчелеево) поздравлявший Киреева от имени глав поселений, пожелал, «чтобы глава укоренился в районе и работал на благо земли ставропольской многие годы». «А мы вас в этом поддержим», – пообещала главный волонтер Галина Мошнинова.

– Богат Ставропольский район своими землями, историей, традициями. Но самое главное его богатство – это люди. Десятки тысяч людей, которые живут, работают, растят детей и строят планы на будущее, – начал свою речь директор ООО «Васильевское» Сергей Борзов и вдруг достал из подарочного пакета… уздечку. Зал ахнул. – Вы знаете, 30 лет назад, когда меня выбирали председателем, люди вручили мне эту вещь и сказали: «Мы выбираем тебя, мы верим тебе. Иди вперед, веди нас, и мы пойдем за тобой». Вот и сегодня хочу сказать вам, Вячеслав Анатольевич: ведите нас, мы вам верим. И второй посыл: берегите сельчан.

– Я с большим уважением отношусь к сельхозтоваропроизводителям. Знаю и хорошо понимаю, на собственном опыте, что лидирующие позиции завоевать очень трудно. Еще труднее удержать. Я начинал свою трудовую деятельность с сельского хозяйства. И в 1998-м, и потом, когда работал в администрации в Кошках, ставропольские хлеборобы были для нас примером. Мы так хотели приблизиться к Ставропольскому району, к его результатам! Я тогда даже представить не мог, что спустя годы буду стоять на одной сцене с этими людьми, и мне даже посчастливится с ними работать, – поделился Вячеслав Киреев.

…Возможность поработать с местными аграриями представится Вячеславу Анатольевичу уже сегодня – в администрации района состоится выездное заседание штаба минсельхоза Самарской области, которое по традиции ежегодно проводится в преддверии начала полевых работ.

Юлия Гвоздева

vesti
01.03.2024