Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Новый туристический объект Самарской области: второе рождение кемпинга «Лиман»

В Ставропольском районе стало на один туристический объект больше – в минувшую пятницу прошло официальное открытие, а вернее будет сказать – второе рождение кемпинга у Волги «Лиман».

Осень, дождь, промозглый ветер, а мы мчим на большое приятное событие. На этот раз – на Федоровские луга, туда, где кончаются все турбазы и начинается территория свободы, спорта и творчества. Здесь, посреди корабельных сосен, на песчаном берегу спрятался от чужих глаз кемпинг у Волги «Лиман». Он давно известен любителям походов как место, где можно разбить палаточный лагерь. И вот теперь – та-дан! «Лиман» фактически заново родился – его добрые хозяева построили здесь красивые деревянные дома, со всеми, надо отметить, удобствами. И, само собой, решили это отметить, пригласив гостей и журналистов со всей Самарской области. Их прямиком к новоселу привез департамент туризма министерства культуры Самарской области.

«Вот в таком обновленном виде он предстал перед нами – кемпинг у Волги «Лиман». Здесь появились девять новых домиков. Проект реализован при поддержке гранта Федерального агентства по туризму — программа была запущена в прошлом году, а в текущем те, кто получил поддержку, реализуют свои проекты. «Лиман» один из тех, кто уже завершил большую часть всех работ. Сегодня это новая локация, которая открыта для всех желающих. И, конечно, главное ее преимущество – прекрасный вид на Жигулевские горы, которые с кемпингом разделяет Волга», — сказал, открывая мероприятие, руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов.

Проект реализован командой единомышленников из Тольятти, для которых событийный туризм давно стал делом жизни. Наталья Яштынгина, Александр Алешков – эти фамилии хорошо известны тем, кто любит активный отдых и экстремальные виды спорта. Фестивали «Жигулевская вишня» и «Жигулевское море» — это, в том числе, и их рук дело. Ребята очень деятельные, и главное, что им было нужно – поддержка, без которой проект кемпинга у Волги «Лиман» реализовать было бы гораздо сложнее.

«Для нас победа в конкурсе на предоставление гранта стала своего рода толчком, — признается Наталья Яштынгина, — Не выиграй мы его, возможно, и не решились бы на такие перемены. А теперь – посмотрите, какая здесь красота!».

Что правда, то правда – красота неописуемая! Особенно когда мимо проходят баржи и теплоходы. Так как место здесь узкое, «можно видеть даже лица проезжающих» — говорят организаторы проекта. И все это – на фоне Жигулевских гор. А на закате – представляете какая красота! Да и в целом… Первая береговая линия, собственный пляж, живописная природа, тишина – что еще нужно для отличного отдыха?.. 

Оксана Белова

vesti
26.09.2021