Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

О новом универсальном пособии

С 1 января 2023 года начнет действовать универсальное пособие. Законопроект уже внесен в Государственную думу.

Универсальное пособие объединит пособия – начиная от беременности женщины и до достижения ребенком возраста 17 лет. Выплаты будут назначаться по единым правилам с применением комплексной оценки нуждаемости. А также помощью из бюджета на ребенка до трех лет смогут воспользоваться все семьи с невысокими доходами, вне зависимости от очередности рождения.

Отвечаем на главные вопросы.

– Расчетные периоды учета доходов для разных пособий отличаются. Какой будет расчетный период при назначении универсального пособия?

– Для универсального пособия расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления. То есть период учета доходов приближается к дате назначения выплаты.

– Если семья уже получает выплаты из материнского капитала на второго ребенка, можно оформить универсальное пособие?

– Да, с 1 января 2023 года семья сможет подать заявление на универсальное пособие через Госуслуги, в Социальном фонде или МФЦ.

– Заявление на универсальное пособие нужно будет подавать на каждого ребенка в семье?

– Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении. Пособие назначается на каждого ребенка.

– Будет ли перерасчет размера пособия для беременных, если оно было назначено до 1 января 2023 года?

– Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального ПМ для трудоспособного населения. Будущие мамы, которые получают пособие по старым правилам (в размере 50% регионального ПМ для трудоспособного населения), смогут подать заявление и перейти на универсальное пособие. Размер универсального пособия определяется после комплексной оценки нуждаемости.

– Если семья уже получает одно из пособий и подала заявление на универсальное пособие, в случае отказа выплата пособий по старым условиям продолжится?

– Да, если универсальное пособие не будет назначено, то ранее назначенные пособия будут выплачиваться до окончания срока их назначения.

Важно: получать одновременно универсальное пособие и пособие из бюджета по старым правилам на одного и того же ребенка нельзя.

– Можно ли будет получать одновременно универсальное пособие и выплату из материнского капитала на детей до трех лет?

– Да. Если семья с ребенком до трех лет получает универсальное пособие и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже 2 ПМ, то такая семья может обратиться за выплатой из материнского капитала.

Важно: если семья выбрала получать пособие до трех лет по старым правилам, а не переходить на универсальное пособие, то получить выплату из материнского капитала нельзя.

– Если ребенок родится в 2023 году и семья получит отказ в универсальном пособии, то пособие из материнского капитала тоже не положено?

– Если семья подает заявление впервые и «не проходит» на универсальное пособие, то можно будет подать заявление на пособие из материнского капитала. Оно назначается без комплексной оценки нуждаемости семьям со среднедушевым доходом не выше 2 ПМ.

– Выплату из средств материнского капитала можно будет получить не только на второго ребенка?

– Да. Такая выплата будет назначаться семьям независимо от очередности рождения детей. При этом условия назначения сохранятся без изменений:

– ежемесячные выплаты из материнского капитала будут назначаться семьям со среднедушевым доходом не выше 2 ПМ в регионе;

– размер выплат составит 1 ПМ на ребенка.

– Пособие до полутора лет неработающие родители теперь не смогут получать?

– Пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей также будет объединено в универсальное пособие. То есть семья после прохождения комплексной оценки нуждаемости сможет получать 50,75 или 100% регионального ПМ на ребенка, а также оформить выплату из материнского капитала в размере 1 ПМ на ребенка.

Если ребенок родился до 31 декабря 2022 года, то получать выплату по старым правилам можно до достижения ребенком полутора лет.

vesti
04.10.2022