Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

О новых форматах и возможностях для волеизъявления

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства состоялся онлайн-брифинг председателя региональной избирательной комиссии Вадима Михеева. Он рассказал о том, как идет подготовка к голосованию по поправкам в Конституцию и как граждане смогут выразить свое мнение в период пандемии.

Тихо не будет

По словам Вадима Михеева, предстоящее голосование станет первым в своем роде.

– Это уникальная процедура, стоящая особняком от всех кампаний, которые у нас проходили, поскольку это и не избирательная кампания. Она регулируется особым законодательством и не подпадает под действие наших избирательных законов. Именно поэтому не ведется привычная россиянам агитация. И так называемого дня тишины тоже не будет, – пояснил Михеев.

Семь дней

Основной день голосования – 1 июля. Люди смогут выразить свою позицию на участках с 8 до 20 часов по местному времени или пригласить к себе домой членов комиссии.

Новшество в том, что голосовать за поправки можно в течение еще шести дней – с 25 по 30 июня. Помимо уже упомянутых привычных форматов, будут доступны и некоторые другие.

Вне участков

Например, для отдельных территорий в период с 25 по 30 июня будет доступна возможность голосовать вне участков. По словам Михеева, в регионе есть места, где избирательных участков нет, так сказать, исторически. Обычно людей оттуда возили на ближайшие избирательные участки.

В этот раз из-за коронавирусной инфекции использовать привычную схему нецелесообразно. Поэтому обсуждают возможность, чтобы члены комиссий и наблюдатели сами приехали на такие территории. Жителям сообщат о такой возможности заранее. Список мест для выезда определят территориальные комиссии.

Прописка не важна

Будет реализован и совершенно новый формат голосования – «Мобильный избиратель». Он ориентирован на тех, кто не сможет прийти на свой участок. Выразить отношение к поправкам они смогут по месту фактического нахождения. Но для этого необходимо заранее подать заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию, через портал госуслуг или любой многофункциональный центр. После этого человека исключат из списка по месту регистрации и включат в список по месту фактического нахождения в день голосования. Подать заявление нужно было до 21 июня.

На дому

Несколько по-новому будет проходить привычное многим голосование на дому. Оно будет бесконтактным. Для того чтобы воспользоваться этой формой, достаточно позвонить в участковую избирательную комиссию. Можно также направить обращение через gosuslugi.ru.

Члены участковой комиссии облачатся в защитную экипировку. Никто из них не будет заходить в квартиру. Специалисты передадут голосующему бюллетень в прозрачном сейф-пакете. Также гражданам будут предоставлены защитная маска, персональная ручка, перчатки и салфетка, пропитанная дезинфицирующим раствором. Заполненный бюллетень надо опустить в урну, которую члены комиссии оставят у входной двери.

Система в сборе

Руководитель облизбиркома сообщил, что члены участковых и территориальных комиссий уже приступили к своей работе. Во всей избирательной системе Самарской области задействовано около 19 тыс. человек.

Голосование пройдет на 1 789 участках. Часть из них – 328 – будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней. КОИБы установят в Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти.

По словам Михеева, на остальных участках будет применяться технология ускоренного составления протокола с QR-кодированием. Она позволяет простым сканированием кода оперативно ввести данные в систему ГАС «Выборы».

Не исключено, что в Самаре и Тольятти участки для голосования оборудуют видеокамерами.

Главный приоритет при подготовке к голосованию – безопасность жизни и здоровья граждан. Участникам голосования будут измерять температуру, обязательно использовать маски и санитайзеры, соблюдать дистанцию.

– Мы будем расставлять кабины для голосования подальше друг от друга, чтобы обеспечить и без­опасность, и тайну голосования. Но не будем закрывать их тканевыми шторами, потому что они могут являться источником заражения, – рассказал Михеев.

Подарки новичкам?

Возможно, люди, которые будут голосовать впервые в жизни, получат подарки. Это устоявшаяся традиция. По последним данным, таких людей в Самарской области 45 тыс. Итоговое решение по этой теме облизбирком примет позже.

ГДЕ ПОДРОБНО УЗНАТЬ О ПОПРАВКАХ?

Например, можно изучить брошюру «Почему это важно», которая есть на каждом участке для голосования. Ссылки есть на сайте избирательной комиссии региона samara.izbirkom.ru или ЦИК России cikrf.ru. Информация о поправках также представлена на сайте конституция2020.рф. Предлагаемые поправки будут приняты, если за них проголосуют более 50% граждан, выразивших свое мнение.

Анатолий Коровин

vesti
23.06.2020