Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Объекты капитального строительства в Ягодном и Подстепках находятся под личным контролем главы Ставропольского района Владимира Медведева

Ягодное

Особое внимание главы направлено на ход строительства нового детского сада в Ягодном. Не первый раз с момента, как строители приступили к работам, он выезжает на место. И это понятно: объект чрезвычайно важный, требует постоянного контроля за ходом работ. Верить на слово подчиненным – одно, видеть, как возводится здание, контролировать процесс лично – другое.

Многие годы ждали жители Ягодного начала строительства детского сада. Проблема нехватки мест в единственном государственном садике села стоит очень остро, родители годами ждут очереди за путевкой, зачастую малыши получают место в возрасте 4-5 лет. Строительство нового учреждения на 130 мест заметно облегчит ситуацию.

Сдача объекта запланирована на август 2021 года. Строительные работы ведутся полным ходом. Стройка уходит в зиму, но это никаким образом не отразится на качестве работ – современные технологии давно позволяют возводить капитальные объекты в любую погоду. Прогресс не стоит на месте.

Владимир Медведев посетил стройплощадку, где сейчас ведется заливка фундамента. Начальник участка Алексей Афанасьев доложил о ходе работ. Все они идут согласно графику, в строительстве объекта задействовано 37 рабочих. Владимир Михайлович рекомендовал увеличить их число, чтобы темпы работы ни в коем случае не замедлялись.

Остается добавить, что площадка для возведения нового садика выбрана идеально – исторический центр села, но в то же время – живописное место неподалеку от леса и Волги. Красота!

Подстепки

Новый садик планируется построить и в Подстепках. Самое крупное село района насчитывает более 14 тысяч жителей, и здесь тоже остро стоит «детская проблема». На сегодня в Подстепках действует только один государственный детский сад – «Золотой ключик». Вместе со своим филиалом он рассчитан на 270 мест, и этого явно недостаточно, чтобы обеспечить всех желающих.

Владимир Михайлович побывал на месте, выбранном для будущей стройки. Пока это пустырь вдоль улицы Энтузиастов в жилом комплексе «Звездный», где проживает около двух тысяч жителей. Место удачное, район густонаселенный, не окраина. Неподалеку находится еще один ЖК – «Солнечный», в котором зарегистрировано более тысячи человек.

– Мы пока не можем официально озвучить, на какое количество мест будет рассчитан новый детский сад. Но с уверенностью могу сказать, что в 2021 году вся проектная документация будет готова. Пройдем процедуры согласования, и можно будет делиться подробностями о будущем объекте, – рассказал Владимир Медведев.

Благодаря активному участию со стороны главы района идея строительства нового детского сада в Подстепках, наконец, перестала витать в воздухе и постепенно приобретает вполне реальные черты и сроки. С Ягодным же получилось! И здесь, нет сомнений, получится.

Заехал Владимир Медведев и на улицу 40 лет Победы. Здесь недавно завершено асфальтирование придомовых территорий около четырех многоквартирных домов. Асфальт положили не только на проезжей части, но и на площадках около подъездов, вплоть до крылечек.

Жители этих домов давно забыли о таком комфорте, как ровная дорога. Асфальтирование проводилось тут в прошлом веке, когда, собственно, и сдавались в эксплуатацию двухэтажки.

Ранее, летом, во дворе этих домов установили большую детскую площадку. Ребятни здесь много, а занять ее было нечем. При этом предварительно увеличили общую площадь двора, чтобы впоследствии можно было дополнить комплекс еще и взрослыми спортивными тренажерами.

– Владимир Михайлович, не знаю, как и благодарить вас! Как же раньше нам было тяжело ходить по этим буеракам, а теперь – красота! И за площадку большое человеческое спасибо! Двор наш стал другим, – обратилась к главе местная жительница Зоя Пестова.

В заключение объезда Владимир Медведев проверил ход работ по асфальтированию дороги в микрорайоне «Звездный». Она будет готова в ближайшие дни.

Любовь Шабалина

vesti
20.11.2020