Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Общество ветеранов и инвалидов с.п. Выселки отмечает 30-летие

В этом году первичная общественная организация ветеранов и инвалидов сельского поселения Выселки отмечает 30-летие.

Это одна из самых активных общественных организаций села, объединяющая в своих рядах более 100 человек. Она играет важную роль в жизни людей. Тем, кто сменил трудовую деятельность на заслуженный отдых или вынужден по состоянию здоровья находиться дома, организация помогает не чувствовать себя выключенными из общества. Спортивные соревнования, выставки цветов и прикладного творчества, концерты художественной самодеятельности, экологические встречи, работа клубов здоровья и скандинавской ходьбы, школы сахарного диабета и гипертонии – это далеко не весь перечень мероприятий, в которых принимают участие члены организации.

Первым председателем общества ветеранов и инвалидов в 1988 году был избран Гакиль Шакирович Фаизов. Участник Великой Отечественной войны, народный депутат сельского совета 14 созывов, пять раз избирался заседателем народного суда. Гакиля Шакировича в селе знают как трудолюбивого, справедливого, порядочного и отзывчивого человека, который и сегодня продолжает пропагандировать патриотизм, нравственность и верность долгу. На этом посту его сменил Зяки Ибрагимович Идрисов, участник Великой Отечественной войны, он большое внимание уделял воспитанию толерантности у подрастающего поколения. Значительный вклад в становление организации внесли также Сабир Каримов и Наиль Шакирович Нафин. Общественную работу они вели с задором и с огоньком. Сами не скучали и другим скучать не давали. Проводили выставки декоративно-прикладного творчества, организовывали для детей-инвалидов праздники, поездки в город, культурно-массовые мероприятия. Это люди, которые, не считаясь с личным временем, отдавали все свои силы этой нелегкой, но благородной работе.

С 2008 года председателем Первичной общественной организации ветеранов и инвалидов является Николай Федорович Ендуткин. Порой поражаешься его небывалому оптимизму, неиссякаемой энергии, желанию везде успеть, все охватить, всех задействовать.

Благодаря Николаю Федоровичу деятельность общественной организации расширила свои горизонты. Он собрал вокруг себя неравнодушных и деятельных людей – актив. Самых добрых слов заслуживают его помощники: Дамиря Шакировна Валиахметова, Лидия Ивановна Абдуллова, Анатолий Николаевич Дубровский, Юрий Ефимович Свинов, Сергей Шушунин, Азьгат Зякиевич Пакреев. Это люди по-настоящему незаменимые. Они взяли на себя организацию художественной самодеятельности, кружковой работы, организацию спортивных мероприятий. Они поздравляют именинников, проведывают на дому лежачих больных, помогают в решении бытовых и других вопросов.

Жизненный опыт — это самое главное, чем члены организации могут поделиться с молодежью. Поэтому с удовольствием участвуют в молодежных мероприятиях. Поддерживают тесную связь со школой, с Домом культуры, с женсоветом села.

За свою работу организация ветеранов и инвалидов сельского поселения Выселки не единожды была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами. А самое главное – за три десятилетия она сумела заслужить уважение и доверие односельчан.

О.В. Дубылкина, председатель Собрания представителей с.п. Выселки

vesti
08.05.2018