Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Не подведите, ребята!»

В преддверии Дня Победы волонтеры из Ставропольского района отправили две партии гуманитарного груза на передовую. В посылки были вложены георгиевские ленточки и письма школьников.

Первый гуманитарный конвой с грузом был отправлен в минувшие выходные, а второй – 3 мая. Накануне великого праздника Победы нашим военнослужащим будет особенно приятно ощутить заботу из тыла. Волонтеры передали большую партию лекарств, маскировочных сетей и нательного белья, а также любимые лакомства для солдат – большую коробку фасованного сала и много-много меда.

Целое ведро меда передал для наших военнослужащих участник Великой Отечественной войны Александр Иванович Китаев из Мусорки. Он записал видеообращение с напутственным словом для солдат. «Не подведите, ребята!» – обратился к военнослужащим бывший танкист 2-го Белорусского фронта. (Подробнее о ветеране читайте в материале «Слава танкиста Китаева».)

– Наши волонтеры ведут неустанную деятельность по сбору и отправке гуманитарного груза на передовую. И в преддверии праздника мы отправили две грузовые машины с посильной помощью, которую собрали благодаря меценатам и неравнодушным жителям Ставропольского района. Ребята должны постоянно чувствовать нашу заботу и поддержку, – рассказала координатор волонтеров Галина Мошнинова из Русской Борковки.

Швейный цех из Русской Борковки продолжает круглосуточную деятельность по пошиву обмундирования для солдат. Сейчас швеи перешли на пошив летнего варианта одежды: это банданы, футболки и белье. Кроме того, в селах Ставропольского района волонтеры начали плести добротные маскировочные сети для передовой. Сейчас цеха по плетению развернуты в селах Александровка, Сосновый Солонец, Верхние Белозерки и Выселки.

Всего за два дня борковские швеи сшили 600 мешочков для аптечек первой помощи. Тольяттинские волонтеры наполнили их медикаментами.

Глава Васильевки Юрий Писарцев сопровождал один из конвоев и уже вернулся обратно. Мы спросили, почему он лично решил поехать на передовую. Бывший афганец Юрий Александрович пожал плечами:

– Я не могу поступить иначе. Ведь наши ребята проливают свою кровь за нас и наших детей. Мы не имеем права находиться в стороне.

Слова поддержки и благодарности волонтерам выразил глава Ставропольского района Владимир Медведев. Он поблагодарил также и ветеранов-афганцев, которые осуществляют перевозку грузов на передовую, поздравил всех с наступающим праздником и передал слова поддержки нашим солдатам.

Любовь Шабалина

vesti
12.05.2023