Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

ОЭЗ Тольятти хотят «насытить» импортозамещающими производствами

импортозамещение

Региональное правительство утвердило план мероприятий по содействию импортозамещению на 2015 – 2016 годы.

Среди исполнителей плана – минэкономразвития, минпром, минсельхоз и минстрой. В течение двух лет их сотрудники будут консультировать предприятия, нацеленные на импортозамещение. В начале текущего года разработают критерии предоставления господдержки таких предприятий, а также проанализируют, что везут в регион из-за рубежа. К апрелю чиновники должны направить в профильное министерство РФ предложения по организации исследований рынков сбыта отечественной продукции и формированию перечня таковой для организации ее производства в регионе.

Предприятия области ждет оценка на предмет их технологических и производственных возможностей по выпуску импортозамещающей продукции.

Для инвесторов, которые будут готовы вложить деньги в выпуск «наших» товаров, планируют организовать сопровождение проектов по принципу «одного окна».

Также документ предполагает формирование в Самарской области доступной инфраструктуры, в том числе в формате индустриальных парков, для размещения импортозамещающих предприятий. Последние будут активно приглашать и в ОЭЗ Тольятти. В четвертом квартале 2015-го в регионе намерены создать плодовоовощной логистический центр и в течение года – агропарк, которые призваны простимулировать местных сельхозпроизводителей. Также в области совместно с фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО развернут деятельность нанотехнологического центра.

Оксана Белова

vesti
03.02.2015