Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

«Олимп-Агро» к посевной готов

В минувшую среду техника и специалисты ООО СХП «Олимп-Агро» проходили экзамен на готовность к началу нового весеннего полевого сезона.

Проводили технический осмотр тракторов и самоходных машин специалисты Гостехнадзора и районного управления сельского хозяйства. В осмотр включалась оценка технического состояния самоходных машин, проверка документов, сверка номерных агрегатов. Конечный этап – выдача водителям документов о допуске к работам. При проверке использовались самые современные средства диагностики. Это такие приборы, как люфтомер, определяющий суммарный люфт рулевого управления любой самоходной машины, и портативный дымомер, необходимый для определения дымности отработанных выхлопных газов дизельных двигателей. Забегая вперед, стоит отметить, что по итогам проведения замеров все самоходные машины соответствуют установленным нормам.

Несмотря на ответственность, на площадке царило приподнятое и праздничное настроение. Механизаторы были уверены в своих машинах и не терялись в ходе дотошного осмотра инспекторов. И действительно, техника не подвела. «Видно, что к проведению технического осмотра, да и в целом к началу весенне-полевых работ, сельхозпредприятие тщательно подготовилось, – отметил руководитель инспекции Гостехнадзора Ставропольского района, Тольятти и Жигулевска Сергей Румянцев. – Моя оценка – отлично. Причем она относится не только к технике, но и к организации процесса, готовности руководящего состава и всего коллектива. Смело скажу, это одно из показательных сельхозпредприятий, на его базе можно организовывать специализированные семинары по проведению техосмотра и подготовке тракторов и самоходных машин».

Хотя большая часть техники представлена новыми и современными машинами, на площадке были тракторы 90-х и начала 2000-х годов выпуска. Но и их состояние оказалось на самом высоком уровне. Даже неспециалисту было ясно, что за техникой постоянно и тщательно ухаживают.

Всего в сельхозпредприятии, как сообщил заведующий машинно-тракторным парком Николай Николаевич Леонтьев, порядка 100 единиц самых разнообразных машин. Это больше, чем у кого бы то ни было из сельхозпредприятий района. Но и площади, для обработки которых предназначена эта техника, тоже впечатляют – 18 тысяч га пашни! Из них 6,7 тысячи – озимые зерновые, 2,5 – горох, 2 – яровые зерновые, 2,5 – подсолнечник и 4 тысячи – пары.

Вся пшеница, засеянная в хозяйстве, отметил главный агроном ООО СХП «Олимп-Агро» Владимир Погодин, – высокой репродукции, третьего класса, с хорошими хлебопекарными качествами. То есть для фуража она слишком хороша. Посевы обильно подкармливаются и тщательно защищаются от вредителей и болезней. Как следствие – высокая урожайность. Есть сорта, которые дают по 70 – 80 ц/га. Перезимовали озимые хорошо, пересева будет совсем немного. Семена яровых к посевной готовы. Средства защиты завезены в достатке. Удобрения тоже в наличии – завезли 2,5 тысячи тонн аммиачной селитры, 1,2 тысячи тонн КАС-32. Машинно-тракторный парк, как выяснилось в ходе осмотра, тоже в исправном состоянии. Даже специалистов удалось к началу весенне-полевых работ набрать в достаточном количестве. Работать планируется в две смены, благо современная техника это позволяет. В хозяйстве активно идет установка на самоходные машины подруливающих и навигационных систем, это позволяет свести к минимуму вмешательство механизатора. Однако набор специалистов продолжается. Так что все, кто желает в ближайший сезон связать свое будущее с сельским хозяйством, могут обращаться в отдел кадров «Олимп-Агро», предприятия, которое неуклонно развивается и смотрит в будущее более чем уверенно.

А после получения свидетельств о прохождении техосмотра прямо с площадки тракторы и самоходные машины уходили в бой. В данном случае – в поле. Разбрасыватели удобрений пошли на подкормку озимых. «Кировцы» – сначала в ремонтные боксы для установки спаренных колес, чтобы не так сильно продавливать и уплотнять почву в ходе работы, но уже вчера они тоже вышли в поле на покровное боронование.

Александр Викторов

vesti
16.04.2021