Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Open day в ТГУ

Тольяттинский государственный университет открыл свои двери для выпускников школ и колледжей.  «День абитуриента» – традиционное мероприятие для тех, кто в будущем хочет стать студентом ТГУ. Участниками ежегодной профориентационной акции опорного вуза 20апреля стали 568 человек.

Представители 10 институтов ТГУ организовали площадки, на которых любой желающий мог узнать о направлениях подготовки, по которым готовит вуз, о формах обучения, а также об условиях поступления: количество необходимых экзаменов, проходные баллы, наличие вступительных испытаний.

Институт химии демонстрировал химические опыты, инженеры из института энергетики и электротехники показали, как работает собранный ими сортировочный конструктор, а также развлекали абитуриентов интерактивными роботами, которых придумали и создали сами студенты.

На манекенах представители кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» института машиностроения не только показывали, как осуществлять непрямой массаж сердца, но и давали возможность абитуриентам попробовать себя в роли спасателя. Гости вуза также могли примерить экипировку пожарных и даже соревновались по времени. Студенты архитектурно-строительного института вместе с абитуриентами собирали из деревянных брусков сруб здания. А институт изобразительного и декоративно-прикладного искусства организовал мини-выставку ювелирных изделий.

Представители гуманитарно-педагогического института проводили тесты. Филологи приготовили небольшую сказку на польском языке и предлагали отгадать, о чём она. А желающим поступить на направление «Журналистика» предлагалось ответить на несколько вопросов, чтобы определиться с профессиональной специализацией.

Традиционно на площади перед главным корпусом была представлена автовыставка: спортивные болиды, карты, мотоциклы, спроектированные и собранные студентами ТГУ. Экспонаты можно было не только посмотреть: потенциальные абитуриенты могли прокатиться на них по импровизированному автодрому.

– Я считаю, что день абитуриента нужен как самому университету для привлечения новых студентов, так и школьникам. Так они могут познакомиться с направлениями подготовки, которые есть в ТГУ, узнать, какие нужны экзамены для поступления, а также увидеть университет изнутри. Для кого-то, возможно, это шанс определиться с будущей профессией. Поэтому задача кафедр – разнопланово и интересно показать, какие возможности даст та или иная профессия, – поделилась мнением Валерия Белова, студентка гуманитарно-педагогического института.

Параллельно с выставкой площадок проходила работа в аудиториях, где заведующие кафедрами общались с молодыми людьми, рассказывали об учёбе в вузе, отвечали на вопросы.

Стоит отметить, что ТГУ посетили не только те, кто планирует будущим летом поступать в вуз. День абитуриента вызвал интерес также у учеников, которым пока далеко до выпуска из школы, но они уже сейчас задумываются о будущей профессии и подбирают вуз для дальнейшей учёбы.

Я пока ещё ищу себя, увлекаюсь блогингом, журналистикой, хожу на разные мероприятия, общаюсь с людьми, хочу, чтоб моя будущая работа была связана с общением. Мне нравится ТГУ, так как за последние два года он стал функциональнее и лучше. Появилось много талантливых преподавателей, которые знают, чего хотят студенты. Сегодня я узнал, какие экзамены нужны для поступления на кафедру журналистики и как работает медиахолдинг, – рассказал Рустам Саламов, ученик 8-го класса МБУ гимназии №38. В этом году Рустам стал одним из победителей конкурса юных журналистов «Тольятти – город молодых», который проводит Тольяттинский государственный университет.

Подавать документы для поступления в Тольяттинский государственный университет можно с 20 июня. Подробности на сайте https://priem.tltsu.ru

vesti
24.04.2019