Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Первая пятерка — на старте

Верхние Белозерки

Подведены итоги рейтингового голосования, которое прошло 18 марта текущего года. В этот день 974 тысячи жителей Самарской области – это около 60% от общего числа избирателей – проголосовали за территории, которые планируется благоустроить в рамках приоритетного проекта Президента РФ «Формирование комфортной городской среды».

Работали 880 пунктов общественного голосования. В бюллетенях можно было выбрать несколько вариантов – итоговый подсчет члены комиссии вели по принципу рейтинга.

По итогам голосования более 40% (151 из 397) общественных территорий будут благоустроены уже в этом году. На эти цели муниципалитетам выделено более 600 млн рублей.

Ягодное

Начальник отдела жилищно-комму-нального хозяйства Ян Карпенко рассказал, что в Ставропольском районе будут благоустроены территории в пяти сельских поселениях – в Зеленовке, в Верхних Белозерках, в Сосновом Солонце, в Ягодном и в Нижнем Санчелеево.

В Зеленовке будет создана прогулочная аллея. На протяжении улицы Советской появится тротуар, отгороженный от дороги озеленением. Пешеходные дорожки будут оборудованы скамейками и беседками-перголами.

Зеленовка

В Верхних Белозерках (ул. Мира) и Сосновом Солонце (ул. Куйбышева) и Нижнем Санчелеево (ул. Красноармейская) появятся парковые зоны с детскими и спортивными площадками. Планируется асфальтирование пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм, озеленение.

Безопасной парковой зоной станет территория вблизи администрации в селе Ягодное. Это вытянутый участок, окруженный дорогами, поэтому здесь будет установлено ограждение, высажена живая изгородь и высокоствольное озеленение по периметру. Зонированием предусмотрена спортивная зона, оснащенная оборудованием для воркаута, детская зона с игровым оборудованием, зона отдыха с фонтаном. Все площадки будут связаны пешеходной и велосипедной дорожками, оснащены беседками, скамейками и велопарковками.

Нижнее Санчелеево

В настоящее время готовится документация для проведения аукциона. Намечено, что к 1 сентября текущего года все работы по благоустройству вышеперечисленных территорий будут завершены.

Напомним, что в этом году продолжатся работы по благоустройству дворовых территорий. По области работы будут выполнены на 394 объектах на общую сумму более 440 млн рублей. В Ставропольском районе будет благоустроено 13 дворовых территорий.

Аукцион уже состоялся, контракты подписаны. Работы начнутся, как только позволит погода. По условиям контрактов срок окончания работ – 1 июня.

Сосновый Солонец

Дворовые территории Ставропольского района, вошедшие в программу в 2018 году:

1. Село Бахилово, ул. Школьная, д. 15;
2. Село Хрящевка, ул. Полевая, д. 36, 37, 10, 11, 12;
3. Село Хрящевка, ул. Полевая, д. 3;
4. Село Хрящевка, ул. Полевая, д. 23, ул. Советская, д. 1, 2А, 2Б;
5. Село Подстепки, ул. Подборненская, д. 19, 21, 23, ул. Юбилейная, д. 22, 24, 26, 28, ул. Чкалова, д. 1, 3;
6. Село Александровка, ул. Фабричная, д. 21;
7. Село Александровка, ул. Фабричная, д. 2А;
8. Село Александровка, ул. Фабричная, д. 5, 9, 10;
9. Село Александровка, ул. Фабричная, д. 12, 13, 14, 15;
10. Село Ягодное, ул. Сергея Орлова, д. 3;
11. Село Ягодное, ул. Грачева, д. 2, 2А, 3, 4, 5;
12. Село Тимофеевка, ул. Строителей, д. 5, 7;
13. Село Тимофеевка, ул. Строителей, д. 9, 11, 13.

Мария Леснова

vesti
30.03.2018