Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Осторожно, грипп птиц!

В связи с ухудшением эпизоотической обстановки по гриппу птиц на территории РФ в 2017 году, вспышками высокопатогенного гриппа птиц на крупных птицеводческих предприятиях Московской, Костромской, Ростовской областях и Республики Татарстан, а также вспышкой в Самарской области всем предприятиям и гражданам, имеющим личные подсобные хозяйства по выращиванию и разведению домашней птицы, необходимо соблюдать рекомендации ветеринарных специалистов:

1. Обеспечить изолированное содержание домашней птицы в личных подворьях, не допускать выгула птицы на открытые водоемы.
2. Избегать контакта с птицей лицам, не участвующим в уходе за ней.
3. Не купаться, не ловить рыбу в водоемах, где выявлена птица с признаками заболевания (летний период).
4. Больную птицу необходимо изолировать.
5. Запрещается проведение самостоятельного убоя больной и вскрытия павшей птицы.
6. Тщательно соблюдать правила личной гигиены при контакте с птицей.
7. В случае обнаружения павшей или имеющей признаки заболевания птицы немедленно проинформировать Ставропольскую государственную ветеринарную службу (22-49-10) или единую диспетчерскую службу (ЕДДС 28-18-20).

Грипп птиц – остропротекающая высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, сопровождающаяся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, в ряде случаев нервной системы, а также атипичным и скрытым течением болезни, без выраженных клинических признаков заболевания.

Гриппом болеют все виды домашних и диких птиц. Но огромное количество разновидностей вируса выделяют клинически здоровые пернатые птицы, особенно в местах их гнездования и сезонных миграций. Источником инфекции служит больная, переболевшая и находящаяся в инкубационном (скрытом) периоде птица, которая со слюной, воздухом и пометом выделяет во внешнюю среду большое количество вируса.

Факторами передачи инфекции являются: транспорт, обслуживающий персонал, мясо птицы, тара для продукции птицеводства и другие предметы, связанные с птицеводческой отраслью.

Доказана передача возбудителя кровососущими насекомыми, клещами и грызунами. В период острого течения болезни у птиц-несушек инфекция может передаваться через яйцо.

Болезнь характеризуется снижением яйценоскости, потреблением кормов, жаждой, угнетением, признаками поражения органов дыхания, диареей, а в период обострения полным отказом птицы от корма и воды.

У больной птицы перья взъерошены, наблюдается слезотечение, припухлость в области шеи, незадолго до гибели наблюдается омертвление гребня и сережек, наблюдаются признаки поражения центральной нервной системы, в виде дрожания, запрокидывания головы, паралича крыльев и носа.

У водоплавающей птицы зачастую отмечается нервная картина заболевания, сопровождающаяся искривлением шеи, шаткостью походки, круговыми движениями, а у дикой водоплавающей птицы – также изменениями в поведении в форме потери страха перед людьми, что приводит к проникновению больной птицы и вирусоносителей в населенные пункты и на объекты птицеводства.

Человек может заразиться вирусом гриппа птиц только при прямом, открытом контакте с больной птицей. Передача болезни от человека к человеку не установлена.

Евгений Булкин, главный ветеринарный врач Ставропольского района

vesti
13.02.2018