Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

От площади до общежитий: как обновляется ТГУ

К новому учебному году Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) обустраивает центральный кампус. Студентов встретят преображённая площадь перед главным корпусом, утеплённые общежития, новые пешеходные дорожки.

Бордюр из гранита и свет из-под земли

На площади перед главным корпусом ТГУ – основным местом проведения торжественных линеек, студенческих шествий и военных парадов – скоро появится новенький асфальт. Пешеходная и проезжая зоны будет разделены бордюрным камнем из гранита – долговечным и эстетичным на вид.

Но прежде чем сделать новое покрытие, строители проложили через площадь ливневую канализацию и трубопровод для системы автополива газонов перед строящимся инновационно-технологическим центром (на месте старого здания мехмастерских). Кроме того, под дорожное полотно заведены каналы для электрических и оптоволоконных кабелей. Это сделает удобной работу журналистов телевизионной редакции Молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» и откроет дополнительные возможности для проведения с площади прямых трансляций значимых вузовских событий.

– Завершается последняя стадия работ. Традиционный праздник 1 сентября пройдёт на обновлённой площади. А уже сейчас наши студенты, сотрудники и все горожане могут полюбоваться на 122-миллиметровую гаубицу в сквере ТГУ при вечернем освещении. Теперь она подсвечена напольными светильниками, это придаёт ей особенно торжественный вид, – говорит проректор по административно-хозяйственной работе Дмитрий Юсубов.

Тёплые и удобные

В 2021 году шёл капитальный ремонт общежития №1 (ул. Белорусская, 31). Здесь были полностью отремонтированы все внутренние помещения, заменены инженерные сети: электрика, система отопления, система водоснабжения и водоотведения. Также общежитие адаптировали для людей с ограниченными возможностями здоровья: установили тактильно-звуковую мнемосхему, информационные пиктограммы, тактильную плитку, сделали контрастную маркировку дверей. Сейчас в общежитии идёт ремонт подвального помещения.

В августе этого года начался ремонт фасадов, причем не только общежития № 1, но и общежития № 2 (ул. Белорусская, 29). Стены зданий утеплят, сделают декоративную облицовку, благоустроят крыльцо.

В обоих общежитиях предстоящей зимой будет тепло. На днях на ул. Белорусская, 29 начнут менять систему отопления. «Эти работы не помешают заселению студентов. К началу отопительного сезона работы будут завершены», – обещает Дмитрий Юсубов.

Новый вход

За лето университет обновил входную группу в Учебно-лабораторный корпус (ул. Белорусская, 16в). Установлены новые двери, которые давно требовали замены. Ранее крыльцо корпуса было отремонтировано и адаптировано для заезда маломобильных людей.

Путь к бассейну

Ещё несколько месяцев назад, чтобы подойти к новому вузовскому бассейну «Чайка» (ул. Ушакова, 61), приходилось пересекать газон или автомобильную парковку. Теперь эта проблема решена. У спортивного комплекса вдоль улицы Ушакова появилась пешеходная дорожка. С обустройством тротуара помогли городские власти, откликнувшиеся на просьбу руководства ТГУ. Кстати, для студентов и сотрудников вуза действуют скидки на посещение ФОК «Чайка», где есть не только просторный бассейн, но и тренажёрный зал.

Тольяттинский госуниверситет активно развивает центральный кампус, превращая его не только в удобный, компактный студенческий городок, но и городское пространство с местами для прогулок и занятий спортом.

vesti
25.08.2022