Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Отдых местный – здоровый и полезный

В январе 2018 года 160 детей Ставропольского района получили бесплатные путевки в санаторные лагеря, в феврале – 159. Сейчас формируется заезд на март и апрель.

Организация санаторно-курортного и летнего отдыха детей – важная тема для большинства родителей. Совсем скоро учебный год закончится, о путевках в летние лагеря надо позаботиться заблаговременно. Предусмотрительные мамы и папы еще в январе обратились в территориальные отделения социального обслуживания населения (ГКУ СО «КЦСОН Центрального округа»).

А в апреле, напомним, стартует бронирование путевок на портале государственных и муниципальных услуг suprema 63.ru. Не подорожает ли летний отдых детей в наших местных лагерях? Насколько доступны для ставропольчан путевки «Мать и дитя»? Есть ли возможность отправить свое чадо в Крым по льготной путевке? Все эти и другие вопросы мы задали Галине Крючковой – социальному педагогу отделения муниципального района Ставропольский ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального округа».

В санаторий – всем классом

– Галина Александровна, куда сейчас можно бесплатно отправить ребенка для оздоровления?

– С января стартовала оздоровительная кампания 2018 года. Бесплатные путевки в настоящее время есть в санаторные лагеря «Звездный», «Дубрава», «Радуга» и «Молодецкий курган». Заезд длится 24 календарных дня, путевка содержит пятиразовое сбалансированное питание, обучение по основным предметам, лечение. Доставка детей в «Молодецкий курган» проходит организованно и тоже бесплатно, большой междугородний автобус идет от «Парк Хауса». Возраст детей, которые могут бесплатно оздоровиться, – от 6 до 18 лет. Поскольку одна такая путевка стоит порядка 19 тысяч рублей, а ребенок получает ее бесплатно, для семьи это существенная помощь.

– Слышала, что ученики начальных классов выезжают в местные санатории целыми классами вместе со своим учителем. Есть такой способ отдыха и оздоровления?

– Да, преимуществом пользуются именно коллективные заезды. Учитель ведет свою педагогическую деятельность, ученики в программе не отстают. Если ребенок, например, является учеником пятого-девятого класса и едет один, для него в санаторном лагере преподаются только основные предметы. Если едет ученик начальной школы (первого-четвертого класса), для него организуется преподавание по полной программе. Если путевки приобретает большой класс (18 детей и более), автобус подъезжает за учениками прямо к школе. Родители могут навещать детей в лагере и брать их под расписку домой. Во всех санаторных лагерях корпуса теплые, со всеми удобствами. В «Молодецком кургане» условия наиболее комфортные, потому что жилой блок содержит санузел. В «Звездном» и «Дубраве» удобства на этаже. В «Звездном» в комнатах проживают по 10-12 человек, в «Молодецком кургане» – от двух до шести.

– Спортивный инвентарь: лыжи, коньки, санки там есть? Кто организует досуг детям?

– Весь инвентарь есть, дети расселяются по возрастным отрядам, на каждом отряде работают по два вожатых, которые и организуют досуг.

– Насколько доступны для ставропольчан путевки «Мать и дитя»?

– Доступны, но поступают в небольшом количестве. Эти путевки рассчитаны на детей с 4 до 14 лет включительно, если по состоянию здоровья эти дети нуждаются в постоянном сопровождении взрослого законного представителя. Кроме того, эти путевки выделяются только семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, то есть, например, семья малообеспеченная или имеется ребенок-инвалид, с ограниченными возможностями, приемный или опекаемый. Эта категория регламентирована Федеральным законом № 124. Бесплатные путевки рассчитаны на 21 день, но проезд к месту лечения и обратно – за свой счет. В прошлом году путевки «Мать и дитя» были в санатории «Автотранспортник России» (Туапсе) и санаторий «Мечта» (Евпатория).

Не тяните с бронированием

– Если я вам, например, сегодня позвоню, когда могу рассчитывать на получение путевки?

– Прежде чем рассчитывать на получение путевки, надо принести пакет документов и написать заявление. Специалист примет документы и поставит в очередь. Когда она подойдет, вам предложат то, что есть в наличии. Надо обратиться в отдел путевок Ставропольского отделения на Карбышева, 9, кабинет № 12, но предварительно позвоните по телефону 31-14-10, так как специалисты отдела выезжают в сельские поселения.

– Насколько я знаю, родители сейчас сами бронируют путевки в летние лагеря?

– Да, с 2017 года бронирование происходит через личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг suprema63.ru. Надо обязательно заранее посмотреть, в какой из трех апрельских дней будет осуществляться бронирование путевок в тот или иной лагерь из списка. Бронирование начинается в девять часов утра. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка – вам потребуется вносить серию и номер документа. После того как вы заполните все необходимые поля, на мониторе должно появиться свидетельство с номером брони и квитанция на оплату. Дается семь рабочих дней (не календарных!) для того, чтобы собрать пакет документов и обратиться в одно из отделений, расположенных в Тольятти (Карла Маркса, 40, Никонова. 2, Орджоникидзе 16). Туда надо приехать с пакетом документов и выкупить путевку.

– Какие лагеря пользуются наибольшим спросом?

– Традиционной популярностью пользуются упомянутые уже санаторные лагеря «Звездный», «Дубрава», «Радуга» и «Молодецкий курган». Также родители с удовольствием отправляют ребят в лагеря отдыха: «Юность», «Жигулевский Артек», «Звездочка», в которых не предусмотрены никакие медицинские услуги. Из-за этого разная стоимость путевок – в летних лагерях она в два раза меньше. Родительская плата в летнем лагере отдыха составляет от 30 до 40 процентов от стоимости путевки, в санаторном лагере – 50 процентов. Самая дешевая путевка в прошлом году стоила 4 700 рублей, в санаторный летний лагерь – 9500.

Про черноморское побережье

– Какая категория детей имеет право на бесплатную путевку в летний лагерь?

– Право на бесплатные путевки имеют уже упомянутые нами дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (ТЖС), – это дети из малообеспеченных семей, которые оформляют областные социальные пособия, сироты, инвалиды и т. д. Прием документов на оформление этого вида путевок начался с 9 января. По опыту прошлого года, нам давали «Юность», «Жигулевский Артек», «Дубрава», «Молодецкий курган», «Авиатор» (военно-спортивный лагерь в Смышляевке), «Россия» (Красноярский район).

И еще один важный нюанс. В санаторный лагерь можно съездить два раза в течение года, если врач дает справку формы 70. А в летнее время – только один раз. Если родитель забронировал льготную путевку на suprema63.ru., то не может воспользоваться бесплатной путевкой, которая положена его ребенку в связи с трудной жизненной ситуацией. Либо одно, либо другое. В 2018 году из категории ТЖС около 236 человек уже встали в очередь на получение путевки.

– Про местный отдых понятно, а можно ли на черноморском побережье и в Крыму по льготным путевкам отдохнуть?

– Да, такие путевки традиционно каждый год выделяются для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Но кроме ТЖС у ребенка должны быть какие-то важные успехи, достижения в учебе, спорте, творчестве. Поэтому родители к пакету документов прикладывают копии грамот, дипломов, чтобы мы составили резюме. Таковы требования. Эта очередь тоже формируется с начала года. Возраст ограничен с шести до 14 лет. В 2017 году мы отправили восемь ребят-ставропольчан в оздоровительный центр «Дружба» в Сочи на 21 день. Такой путевкой можно воспользоваться один раз в три года.

Под занавес нашей беседы Галина Крючкова подчеркнула:

– Хотелось бы обратиться к представителям Женсоветов, инспекторам по охране прав детства и медицинским работникам сельских поселений, чтобы они оказывали содействие в оформлении документов на оздоровление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, особенно состоящих на внутришкольном учете, а также ПДН О МВД. Ведь правильно организованный отдых – одна из мер профилактики правонарушений несовершеннолетних. В санаторно-курортных и в летних лагерях хорошо организованный досуг и целенаправленная деятельность формирует полезные привычки и основы здорового жизненного стиля.

Бесплатные путевки для всех ребят с 6 до 18 лет предлагаются в санаториях:
«Молодецкий курган» с 19 марта по 11 апреля;
«Звездный», «Электроник-Дубрава» с 21 марта по 13 апреля, с 18 апреля по 11 мая.
По вопросам приобретения путевок обращаться по телефонам:
31-14-10 (Тольятти, Карбышева, 9)
70-50-66 (Тольятти, К. Маркса, 40)
79-89-08 (Тольятти, Никонова, 2)
77-37-44 (Тольятти, Орджоникидзе, 16).

Ольга Пимантьева

vesti
16.03.2018