Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Отремонтирована дорога, связывающая Приморский, Подстепки и Ягодное

На улице Полевой в Подстепках завершены запланированные на этот год работы по ремонту асфальтового покрытия.

Значение проведенного ремонта трудно переоценить. Магистраль эта транзитная. Она хоть и относится к Подстепкам, по сути, связывает сразу три поселения – Приморский, Подстепки и Ягодное. При этом два последних – крупнейшие по численности населения села Ставропольского района.

Жалобы на состояние дороги поступали от жителей давно. Ездить по ней не рисковали даже водители грузовиков, не говоря уж о легковых машинах. В итоге весь транспорт, включая школьный маршрут из Ягодного в Приморский, двигался по и без того перегруженной Советской – центральной улице Подстепок. Это, понятно, вызывало дополнительные жалобы жителей расположенных на ней домов.

– Глава района Владимир Медведев держит этот вопрос, как и многие другие, на постоянном контроле. В нынешнем году он добился выделения необходимых средств из области и обеспечил софинансирование из районного бюджета на ремонт этой многострадальной дороги, который планировался уже давно. Теперь на самом разбитом участке – от ул. Ст. Разина до Юбилейной – протяженностью порядка 2,7 км появился новый асфальт, – сообщил первый заместитель главы Подстепок Олег Зюзин.

В прошлую пятницу комиссия в составе представителей ОГИБДД Ставропольского района и администрации поселения официально приняла участок, на котором проведен ремонт, в эксплуатацию.

– Ремонт этот действительно долгожданный: жители засыпали нас жалобами с 2020 года. Администрации Подстепок рекомендовано лишь в кратчайшие сроки установить искусственные дорожные неровности там, где располагается пешеходный переход к ФАПу, поставить дорожные знаки и нанести дорожную разметку. Что касается качества самих работ, в некоторых местах подрядчику предстоит устранить завышение обочин, которое приводит к скапливанию воды на дороге и ускоренному разрушению полотна. В остальном у ГИБДД претензий нет, – отметил старший государственный инспектор дорожного надзора Сергей Васильев.

Кстати, по уже заключенному администрацией поселения контракту, все оставшиеся работы будут выполнены в ближайшее время. Самое большее – в течение двух недель. А начиная с сентября школьный маршрут опять вернется на прямой и гораздо более удобный путь по улице Полевой.

Александр Викторов

vesti
26.05.2023