Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Овощи и сыры из Ставропольского района должны заменить импортные

сыроварня

Во вторник, 27 ноября, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот посетил СХ ОАО «Овощевод» и крестьянское хозяйство Богданова, расположенные в Ставропольском районе. Визиты прошли в рамках исполнения поручения губернатора Николая Меркушкина по оценке импортозамещающих мощностей региональных производителей.

На тепличном комбинате министр ознакомился с тем, как выращивают огурцы, томаты и баклажаны. По уточненной пресс-службой минсельхозрода информации, сейчас в производстве задействовано 12 га, на каждом из них организован капельный полив. Урожайность овощных культур составляет от 46 до 50 кг на квадратный метр. Альтергот констатировал, что СХ ОАО увеличивает производство и постоянно его модернизирует. Поэтому от предприятия ожидают весомого вклада в импортозамещение.

— Необходимо, чтобы импортозамещение охватывало не только производственный сектор агропромышленного комплекса, но и сопутствующие отрасли. Мы не должны зависеть от импортных семян и импортных средств защиты растений, — отметил министр.

Во время визита в крестьянское (фермерское) хозяйство Богданова министр ознакомился с сыроварней, построенной более 20 лет. Сейчас ее продукцию можно найти на прилавках не только Самарской области, но соседних регионов. Ассортимент расширили молоко, сливки и сливочное масло. В планах фермера — производство кисло-молочной продукции.

— Мы посетили предприятия, от которых напрямую зависит импортозамещение в регионе, — прокомментировал визит в Ставропольский район Виктор Альтергот. – Цель таких поездок – выяснить, с какими трудностями сталкиваются предприятия в условиях введения санкций и оказать им максимальное содействие, чтобы объемы производства росли, а продукция была конкурентоспособной.

Оксана Белова

vesti
28.10.2015