Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Патриарх благословил

Два дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел на самарской земле. В ходе визита глава региона Дмитрий Азаров представил ему концепцию создания и развития в Ставропольском районе паломнического центра.

Расположится он на территории сел Ташла и Мусорка. Эти святые места ежегодно посещают тысячи паломников. В Ташле расположен Свято-Троицкий женский монастырь и Святой источник чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед», который широко известен не только в России, но и за рубежом. Село Мусорка знаменито своим храмом Космы и Дамиана, построенным в 1905 году и ныне признанным объектом культурного наследия регионального значения.

Презентация паломнического центра состоялась в Тольятти в Поволжском православном институте. На ней присутствовал также глава Ставропольского района Владимир Медведев. Губернатор подробно рассказал Святейшему Патриарху о перспективах развития центра и попросил его благословить масштабный проект. Глава РПЦ проект благословил. Теперь его реализацией совместно займутся правительство Самарской области, Тольяттинская епархия и администрация Ставропольского района.

Оксана Белова

vesti
01.10.2019