Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пчеловоды Ставропольского района приняли участие в семинаре

Он прошел на базе подразделения «Ковчег» многопрофильной научно-производственной фирмы «Центр Новые Технологии».

В организации форума участвовало министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Как пояснил Виктор Константинов, ведущий профконсультант ГБУ ДПО «Самара-АРИС» по Ставропольскому району, если раньше развитию пчеловодства не уделялось особого внимания, то в последнее время ситуация изменилась. Приняты поправки в областной закон «О пчеловодстве», обязывающие растениеводческие хозяйства извещать о своих агротехнических операциях, связанных с применением вредных для пчел веществ. При министерстве утверждена должность председателя гильдии пчеловодов Самарской области, которую занял Николай Перегудов. А главное – вот уже третий год в рамках федеральных проектов, входящих в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» на пчеловодство распространяются меры по стимулированию активности сельских тружеников. В каждом туре проведения конкурсов один из грантов выделяется непосредственно под пчеловодов.

Пчелы – это не только полезный и вкусный мед, не только воск, прополис, яд и другие продукты. Пчелы помогают многим сельскохозяйственным культурам, которым требуется опыление. В нашем регионе, например, пчелы опыляют подсолнух, поднимая его урожайность примерно на 40 процентов, а также гречиху, эспарцет, люцерну и горчицу. Не стоит забывать и про плодово-ягодные и овощные культуры, они зависят от опыления пчелами практически на 100 процентов.

На семинаре речь шла о проблемах пчеловодства и путях их решений. Сейчас, что скрывать, большая часть товаров и оборудования для пчеловодов производится кустарным образом. Отсюда низкое качество и неудобство в использовании. Обработка пчел от болезней производится почти исключительно с помощью ядовитой химии, что пагубно сказывается на качестве меда. Поэтому компании, занимающиеся оптовыми закупками, после проверки качества меда подчас предлагают поставщикам продать его чуть ли не по цене сахара.

Генеральный директор «Ковчега» Анатолий Малахов рассказал пчеловодам о том, что использование современных технологий позволяет успешно продавать продукцию, получая при этом весьма достойную отдачу, а Виктор Константинов довел до участников семинара информацию о грантовой поддержке со стороны государства. В частности, о том, что размер гранта может доходить до трех миллионов рублей. При этом бизнес-план специалисты учреждения «Самара-АРИС» подготовят для заявителей совершенно бесплатно. В случае одобрения его комиссией и получения пчеловодом-любителем гранта нужно будет в течение месяца зарегистрироваться как КФХ и встать на учет в управлении сельского хозяйства района. Список оборудования, который пчеловоды могут приобрести на средства гранта, обязательно будет расширяться. Вполне вероятно, что в него войдет и продукция подразделения «Ковчег».

А оборудование, которое там изготавливается, заслуживает особого внимания. На прошлогодней Поволжской агропромышленной выставке в поселке Усть-Кинельский «Ковчег» успешно презентовал свои успехи в сфере пчеловодства. Взять, например, пчелопавильоны. Они выпускаются на 16, 32 или 48 семей. В любую погоду, не беспокоя пчел, можно проводить осмотр пчелосемей – не доставая кассеты, а просто взглянув на них через прозрачные дверцы. По желанию можно даже установить видеонаблюдение. Все это избавляет пчеловода от тяжелых физических нагрузок, сохраняет его здоровье и экономит время. А мобильность павильонов позволяет повысить качество и прибыльность работы. По итогам семинара о приобретении павильона всерьез задумался Анатолий Родин, пчеловод из села Ягодное. Ведь сортовой мед стоит дороже и охотнее закупается оптовиками.

А пчеловод из Липецка Сергей Кульков специально приехал на семинар для приобретения такого павильона. Объясняет – его покупка позволит сразу выезжать в нужное место, например на гречиху, акацию или липу. А в соседней Тульской области как раз сажают много гречихи. Можно сразу получить необходимый сорт меда. С павильоном есть, конечно, и риск быстрой передачи болезни в случае заражения. Но на обычной пасеке он немногим меньше, а организаторы предлагают специальную термокамеру для борьбы с вредителями и болезнями пчел. Более того, после прозвучавшего на форуме предложения обещали проработать возможность предусмотреть место для ее размещения в конструкции павильона.

Борьба с болезнями пчел – это второе, очень важное направление деятельности «Ковчега». Термокамера предназначена для обработки пчел от клеща и бактериальных заболеваний. Обработка происходит путем постепенного повышения температуры, без использования химических веществ. А здоровые пчелы, в свою очередь, с легкостью справляются с вирусными заболеваниями и вырабатывают только качественный мед.

Третье направление – производство вощины. Из-за того, что многие производители используют в своей вощине нефтепродукты и химические вещества (тот же парафин), пчела не воспринимает их конечный продукт и теряет приплод. Технологии же, используемые в «Ковчеге», позволяют после закупки воска у пчеловодов и его дальнейшей очистки создавать вощину исключительно на экологически чистой природной основе, что только положительно сказывается на здоровье и продуктивности пчел. Вощина, которая здесь производится, не случайно маркируется фамилией директора. Что ж, как справедливо отметил Григорий Леванов, еще один пчеловод из села Ягодное: «У качественного меда должна быть фамилия».

По итогам семинара два пчеловода из Башкортостана заключили договоры на покупку павильонов и термокамер. Остальные пока взяли паузу на обдумывание. Действительно, оборудование это нужное, но недешевое, а термокамера требуется, по большому счету, два раза в год. Интересная идея возникла в связи с этим у пчеловодов из Ягодного – брать ее в аренду. Организаторы обещали подумать. Ну а логичным продолжением этого шага стала бы организация кооператива. Виктор Константинов рассказал, что участники кооператива имеют возможность получить от минсельхоза области 50-процентную субсидию на закупку оборудования. Организовав кооператив, пчеловоды Ставропольского района смогут воспользоваться всем комплексом поддержки начинающих сельхозпроизводителей, а развитие пчеловодства в районе и регионе в целом получит дополнительный импульс.

Александр Викторов

 

vesti
12.03.2021