Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Педагогов из ТГУ пригласили поработать в школе для родителей

Она открывается в Тольятти в феврале и примет горожан, которые воспитывают норматипичных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Читать лекции, проводить практические занятия для них будут высококвалифицированные специалисты, владеющие различными коррекционными методиками и имеющие большой практический опыт. «Школа грамотных родителей» будет работать на базе института дополнительного образования Тольяттинского государственного университета (ИДО ТГУ) «Жигулёвская долина» до 20 октября 2019 года.

Растить ребенка с ОВЗ – серьёзный труд. Порой родителям не хватает сил, знаний, терпения, чтобы справиться с возникающими сложностями самостоятельно. Задача «Школы грамотных родителей» и состоит в том, чтобы научить родителей заниматься с особыми детками, дать им инструменты для общения, игр и понимания своих детей, улучшить качество жизни семей, оказывать психологическое сопровождение на время проекта. По словам директора Центра дефектологии и логопедии ИДО ТГУ «Жигулёвская долина» Ирины Рамаевой, подобные знания позволят родителям максимально обезопасить себя от шарлатанов и псевдоинформации (например, о вреде прививок), защитить детей от выдуманных методик, сохранить семьям время и деньги.

Лекции «Школы» пройдут в рамках реализации проекта «Грамотный родитель — залог счастливого и здорового детства» Благотворительного фонда развития города «Добрый город» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Данный проект разработан совместно с инициативной группой родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Являясь мамой ребёнка с ОВЗ, я не понаслышке знаю, как важно вовремя получать профессиональные знания по разным направлениям коррекционных занятий. Знаю, как говорят, все проблемы изнутри. Поэтому мы очень тщательно создавали команду специалистов для «Школы грамотных родителей». Сегодня, благодаря доступной информации в интернете, родители и сами могут узнать о тех или иных методиках работы с детьми с ОВЗ и норматипичными детьми. Но будет ли это истиной? Нам важна практика, работающие инструменты, — отмечает Ирина Рамаева. – И поэтому занятия будут проводить только высококвалифицированные специалисты, практики с медицинским образованием. Так, феврале 2019 года лекции читает медицинский психолог, нейропсихолог Снежана Качалова. Для практической части проекта — коррекционных занятий в воде — мы привлекаем двух уникальных для России специалистов по гидрореабилитации по методике В.А.Гутермана. Они проведут три десятидневных курса в апреле, августе и октябре: обучат родителей с детьми с ОВЗ упражнениям для дальнейших самостоятельных упражнений в бассейне.

Работать с родителями в новой школе будут преподаватели ИДО ТГУ «Жигулёвская долина», медицинские работники, практикующие врачи тольяттинских больниц. Они расскажут о том, как правильно и гармонично развивать детей с ОВЗ, как проводить занятия в домашних условиях, как планировать и подбирать коррекционный центр и специалистов для эффективной реабилитации, разъяснят особенности психологии взаимоотношений в семье.

Обучение в «Школе грамотных родителей» бесплатное. Партнёры по организации занятий – ПАО «КуйбышевАзот» и Тольяттинский государственный университет.

Время проведения занятий: с 1 февраля до 20 октября 2019 года, по субботам. Подробное расписание – в группе «Реабилитация в г.Тольятти» социальной сети «ВКонтакте» (запись на курсы по ссылке — https://vk.com/topic-79146882_39261219).

Адрес: г.Тольятти, ул.Белорусская, д.16В, корпус УЛК Тольяттинского госуниверситета, 9-й этаж.

vesti
05.02.2019