Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Перекрыт канал сбыта фальшивых банкнот

Оперативниками ГУЭБиПК МВД России совместно с коллегами из Самарской и Калининградской областей во взаимодействии с региональным Управлением ФСБ России пресечена противоправная деятельность межрегиональной организованной группы, которая специализировалась на сбыте поддельных денежных купюр номиналом пять тысяч рублей.

«Магазин в теневом сегменте Интернета, через который происходила реализация фальшивых банкнот, ликвидирован», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предполагаемый организатор и трое активных участников группировки – жители Самарской области в возрасте от 30 до 40 лет – задержаны на территории региона при силовой поддержке Росгвардии.

В результате оперативно-разыскных мероприятий установлено, что злоумышленники осуществили сбыт свыше 1800 поддельных денежных купюр номиналом пять тысяч рублей на общую сумму, превышающую девять миллионов.

«По адресам проживания фигурантов произведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, а также денежные купюры с признаками подделки. Изъятое направлено на экспертизу в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области. Все задержанные заключены под стражу», – уточнила Ирина Волк. Предварительное расследование продолжается.

Мария Леснова

vesti
28.01.2022