Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Перепелиная ферма в Бахилово претендует на вхождение в туристический маршрут

Если когда-то сбудется хорошая задумка и перепелиная ферма в селе Бахилово станет частью туристического маршрута – считайте, что первооткрыватели этой достопримечательности уже есть. В пятницу хозяин фермы Александр Китаев показал свои владения консультанту-помощнику главы Ставропольского района Юрию Баракину и новому руководителю районного сельхозуправления Илье Кондрашову.

Ферма существует, по словам хозяина, лет пятнадцать. Как и у многих предпринимателей, всё началось с заброшенной колхозной постройки, которую утеплили, обшили – и запустили для начала три сотни перепелов. Теперь поголовье – три-четыре тысячи.

– Я сам-то из деревни, – рассказывает Александр Александрович. – С сельским трудом знаком сызмала: и кур кормил, и на комбайне работал. А в девяностые что только ни попробовал, прежде чем заняться перепелиной темой. В Москву съездил на четыре дня, там научные сотрудники показали, как с перепелами управляться. И начал…

Вроде так просто. Да не так уж и просто. Достаточно сказать, что мусоркская семья Китаевых и в Ставропольском районе, и в Самарской области хорошо известна. Старший брат, Анатолий Китаев, был секретарем парткома колхоза «Победа». Второй брат, Евгений, – кандидат сельскохозяйственных наук, много лет возглавлял управление сельского хозяйства Безенчукского района, с 2014 года директор Безенчукского аграрного техникума. Так что навыки агрария у фермера, что называется, в крови.

Да дело это, выращивание, не такое уж простое, как кажется на первый взгляд. Вроде бы конвейер, фабрика по производству яиц и мяса – что тут сложного? Но опыт с годами приходит.

Ряды клеток со взрослыми несушками. В отдельных просторных комнатах с температурой не меньше 34 градусов (ну, сущий предбанник!) пол буквально усыпан шустрыми малышами-цыплятами. Пришлось потрудиться, чтобы для фотографии пройти в гущу этой ребячьей толпы, никого не задев.

– Собираем яйцо, закладываем в инкубатор, и через 17 дней выводятся птенцы, – рассказывает фермер. – А дальше кто как из моих коллег приспосабливается, в зависимости от площадей, от возможностей. У нас птенцы растут на полу до половозрелости – это около двух месяцев от рождения. Самцы и самки рождаются примерно поровну. Самок – на производство яиц, самцов – на оплодотворение. По норме положено один самец на три самки, поэтому лишних самцов на убой.

Мясо и яйца продаются. Товар востребован. Еще бы, польза перепелиных человечеству известна: «Действуют на умственную способность, не случайно японцы в школах детям бесплатно два яйца дают».

Как водится, зашел разговор о современных веяниях: дескать, есть сельхозпроизводители, которые утверждают, что ухитряются получать продукцию вообще без использования химии.

Я тоже пытаюсь, – говорит Китаев. – Но скажите: везде и всюду великая яйценоскость с чего? – с химии! А если стремиться покупать исключительно экологически чистые корма, себестоимость продукции выйдет очень высокой…

Снова обращается к воспоминаниям детства в родной Мусорке:

– Если раньше великий урожай был 25 ц/га, сейчас иные по восемьдесят намолачивают. А ведь ничто не возникает из ничего, и дело не только в том, что природа благоприятствует: столько удобрений вносится, столько гербицидов!.. Отец, Александр Иванович, пчеловод у меня, 97 лет, пчелами всю жизнь занимается. «Сашка, – говорил в свое время, куда пчел повезем?.. А повезли к пшенице. Знаешь, сколько там травы!» Цвели сорные травы, и пчелам было где разгуляться.

Склад в здании фермы раза в три больше, чем само производство. Здесь хранятся корма для перепелиного поголовья: пшено, кукуруза, подсолнечный жмых, рыбная мука – «всем кормам корм». И конечно, у хозяина есть задумки, как развивать бизнес. Сельский туризм – модное нынче направление.

– Думал, утеплить, сделать помещения небольшие: здесь фазаны, тут – куры, гуси, утки… Современные дети – они корову-то не видели. Пусть бы приезжали, смотрели. Желание есть, возможностей пока нет. Это дело требует немалых затрат…

По словам Юрия Баракина, разговор этот не новый. Совместно с национальным парком «Самарская Лука» планировали экскурсии на перепелиную ферму Китаева. «Но он правильно говорит: чтобы стало «красиво, культурно, надо сперва что-то сделать. А для этого нужна финансовая помощь. Возможно, в рамках региональной программы по туризму». Юрий Петрович считает, что, если все обустроить, создать необходимую инфраструктуру (сегодня, скажем прямо, «удобства во дворе»), этот объект можно было бы включить в местный туристический маршрут.

Как мы уже сообщали, государство объявило о готовности идти навстречу авторам подобных инициатив. В конце июля в ДК села Сосновый Солонец под председательством главы Ставропольского района Владимира Медведева прошло совещание по развитию туристической отрасли. Создано министерство туризма Самарской области. В нашем районе есть все возможности реализовать одно из направлений в рамках нацпроекта – «Развитие туристической инфраструктуры».

Илья Кондрашов предложил встретиться и обсудить, как поддержать хорошее начинание. И не просто начинание – отличный задел: половина пути уже пройдена.

Сергей Мельник

vesti
04.11.2022