Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Перспективы «Богатырской слободы»

Глава района Владимир Медведев посетил с рабочим визитом один из уникальных туристических объектов нашего региона – духовно-культурный кремль «Богатырская слобода».

Находится он за селом Жигули, на крутом берегу реки Усы. Здесь притаился городок с деревянными избами и частоколом, с башнями и теремами. А на волнах Усинского залива покачиваются настоящие древнерусские ладьи под парусами. Уже на входе в Богатырскую слободу вы попадаете в атмосферу древних времен. Все жители здесь одеты в традиционную одежду Древней Руси.

Дорога к Богатырской слободе проходит через опушку леса, где установлен указательный камень, «камень трех дорог», на котором, как и положено, древнерусским шрифтом выведено «направо пойдеши…». Отсюда и начинается путешествие в сказочный мир. Гостей здесь встречают хлебом с солью. Чуть дальше вам покажут огромный трехсотлетний дуб, на котором, согласно преданиям, прятался дозорный. Далее по ходу движения – ров, через который перекинут Калинов мост. Затем вас проведут через ворота, которые охраняют тридцать три богатыря. Сразу вспоминаются строки из Пушкина: «Там русской дух… Там Русью пахнет!»

Богатырская слобода действительно предстает перед вами необыкновенным, сказочным архитектурным комплексом деревянного зодчества, созданным в исконных древнерусских традициях. Она одновременно напоминает древнее славянское поселение и сказочный городок. Детишки, попадая сюда, пребывают в восторге, да и взрослые не остаются равнодушными.

Пройдя через ворота, попадаешь на территорию богатырского лагеря, где стоят шатры и живут, как следует из названия, богатыри. Рядом с ними при желании могут поселиться и гости – шатров хватит на всех. Вечерком здесь можно посидеть у костра с богатырями, послушать их рассказы, попеть с ними песни, приготовить вместе ужин на углях. Впрочем, при всей романтике в «Княжьем стане» предусмотрены туалеты и душевые с горячей водой.

Неподалеку живут и верные четвероногие друзья богатырей – выведенные здесь белоснежные собаки породы святорусский вой. Желающие могут приобрести или получить в дар щенков возрожденной древней породы.

Главное строение Богатырской слободы – это княжий терем: богатый, с резными узорами, дубовыми лестницами, музеем на первом этаже. Ну а большая часть территории Богатырской слободы отведена под богатырское ристалище, обнесенное деревянным частоколом, где проходят сражения и тренировки богатырей в древнерусских боевых доспехах. Здесь же располагаются трибуны для зрителей. Наблюдать за парными и групповыми выступлениями богатырей – боями на цепах, кистенях, топорах, мечах – занятие увлекательное и волнительное.

Визит главы Ставропольского района в Богатырскую слободу совпал с рядом событий и дат. Прежде всего, он пришелся на День святого князя Владимира, которого в народе прозвали Владимир Красное Солнышко. Так что иеромонах отец Феоктист (основатель и духовный наставник Богатырской слободы) с полным правом поздравил Владимира Михайловича с днем ангела. Кроме того, в это время здесь проходил Всероссийский праздник «Богатырская силушка», куда съехались дружины из разных городов России, где тоже есть свои богатырские слободы.

Но и это еще не всё – у самодельной дощатой пристани гостей ждали 12 настоящих древнерусских ладей, на которых можно отправиться не только к устью Усы, но и в дальнее путешествие. Здесь же располагается ладейная верфь, где дети со всей России проходят уникальные бесплатные курсы деревянного судостроения. А уж радость, с какой ребятишки выходят в плаванье на ладьях, в которые вложен и их труд, трудно передать словами. Для гостей такие походы тоже становятся изюминкой программы посещения Богатырской слободы. Мечта оказаться в сказке приводит сюда туристов не только из России, но и из многих зарубежных стран.

К сожалению, в силу ограниченного времени выполнить все пункты программы, предложенной гостеприимными хозяевами, не удалось, но даже уведенного хватило, чтобы понять: туристический потенциал у Слободы огромный. А перспективы, при грамотном подходе, еще больше. О них мы побеседовали с отцом Феоктистом.

– В связи с запуском тринадцатого национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» сейчас разрабатывается четкая программа помощи проектам, способствующим развитию туристического потенциала региона. Учитывая, что наш духовно-культурный кремль «Богатырская слобода» является одним из крупнейших объектов туризма на территории Ставропольского района, мы, безусловно, не должны оставаться в стороне, и приложим все силы, чтобы получить субсидии с целью создания наилучших условий для наших гостей.

С помощью гранта можно, например, смонтировать рядышком со Слободой автомобильный кемпинг со всеми удобствами, а для комфортного проживания гостей построить на ее территории богатырский глэмпинг.

Кроме того, давно назрела необходимость проложить асфальтовую дорогу до Слободы (отрезок грунтовки протяженностью чуть более километра). Пока нашу дорогу я в шутку называю занесенной в Красную книгу. Поскольку больше таких, наверное, нет нигде. А ведь для людей, которые хотят к нам приехать, это важнейший вопрос. Сейчас кое-как можно доехать разве что летом. В распутицу сделать это практически невозможно. Да и зимой проезд чистится не всегда. А ведь у нас есть и насыщенная зимняя программа. При этом дорога должна быть общего пользования, безо всякой оплаты проезда, на которой настаивает руководство Национального парка.

Готов и проект по поездкам к нам школьников из других городов России. Сейчас он находится на рассмотрении в министерстве просвещения. За время пятидневного тура ребятишки смогут пожить в Слободе, принять участие в празднике «Богатырская силушка» и сходить на ладье к устью Усы. На память для каждого школьника останется видеозапись его пребывания в эпохе Древней Руси.

Следующий большой раздел нашей деятельности – работа с волонтерами. Сейчас мы активно взаимодействуем с тольяттинскими колледжами: сервисных технологий и предпринимательства, и машиностроительным. Каждую неделю группы учащихся из этих образовательных учреждений вместе с преподавателями приезжают в Слободу и проходят практику на нашей ладейной верфи, участвуют в проведении различных мероприятий.

Сейчас готовимся к расширенному Всероссийскому семинару по созданию малых богатырских застав. Предложения принять участие в нем отправлены во многие города России. Есть проект по созданию застав за рубежом. В частности, плотно работаем в этом направлении с Сербией. Делегации оттуда приезжают к нам каждый год. Недавно отправили им благотворительную помощь для постройки частокола на своей заставе.

Проводим мы в Слободе и фестивали патриотической и музыкальной направленности. В День России, например, у нас уже традиционно проходит фестиваль «Рок за Отечество», в котором принимают участие группы со всей страны.

Я искреннее рад, что в стране и в регионе появилась такая емкая программа поддержки внутреннего туризма – «Развитие туристической инфраструктуры». Теперь нужно реализовать ее в жизнь. Очень рассчитываем на помощь главы района. Из недавней нашей встречи я убедился, что Владимир Медведев очень толковый руководитель. Умеет ставить четкие конкретные цели, видит пути решения задач. Мы к такой совместной работе готовы.

Александр Викторов

vesti
09.08.2022