Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Первый российский препарат от коронавируса может поступить в больницы 11 июня

Минздрав РФ зарегистрировал, а значит, разрешил к применению в лечебной практике первый противовирусный препарат для лечения COVID-19, получивший название «Авифавир», сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

«Авифавир» – препарат с тем же действующим веществом, что и препарат «Фавипиравир», который был разработан в Японии для лечения заболеваний, вызываемых РНК-вирусами. Патент, обеспечивающий монопольное производство лекарства, истек в конце 2019 года. Первой компанией в России, сумевшей воспроизвести препарат, стала «ХимРар», проект был поддержан РФПИ.

Несмотря на то что у лекарства японские корни, российский «Авифавир» стопроцентно наш, он лишь повторяет формулу «Фавипиравира», но создан с нуля, и, что важно, фармсубстанция для него синтезирована в России. Это значит, что его производство не будет зависеть от зарубежных поставщиков сырья.

– Это не только первый антивирусный препарат, зарегистрированный против коронавируса в России, но и, возможно, самое многообещающее лекарство против COVID-19 в мире. Он был разработан и протестирован в ходе клинических испытаний в ведущих российских клиниках в рекордные сроки, и это позволило ему стать первым зарегистрированным средством на основе «Фавипиравира» в мире, – сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Первая партия «Авифавира» может поступить в больницы 11 июня. Препарат будет поставляться медучреждениям по контрактам и не выйдет в свободную продажу.

vesti
05.06.2020