Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пешеходные переходы у школ Тольятти не отвечают требованиям безопасности

школа

Сотрудники Госавтоинспекции в преддверии Дня знаний проверили состояние пешеходных переходов, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений.

По словам Николая Тришина, старшего госинспектора отделения ОДД ОГИБДД Тольятти, в городе 256 образовательных учреждений, в районе которых расположено 53 пешеходных перехода, из них 11 регулируемых и 42 нерегулируемых.

Сотрудники Госавтоинспекции выяснили, что к 2015-2016 учебному году устранили лишь некоторые ранее выявленные недостатки, например отсутствие горизонтальной дорожной разметки и дорожных знаков. Остались актуальными такие проблемы, как совмещение тротуара на подходе к пешеходному переходу с парковочной площадкой и въездом на территорию школы; отсутствие тротуара на подходе к пешеходному переходу; отсутствие ограничивающих пешеходных ограждений в районе регулируемых пешеходных переходов; неправильное применение дорожных знаков «Пешеходный переход» и «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса».

Кроме того выявили недостатки, связанные с вступлением в действие с 28 февраля 2014 года изменений в ГОСТ, касающихся обустройства участков улично-дорожной сети в районе расположения образовательных организаций и в первую очередь пешеходных переходов. Это, например, применение дорожных знаков «Пешеходный переход» без щитов с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета; отсутствие дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход», ограничивающих пешеходных ограждений, искусственных неровностей, светофоров.

Как отметил Тришин, информацию о недочетах направляли в мэрию и прокуратуру. Также руководителям ответственных подразделений городской администрации выдали два предписания: одно на восстановление, замену и установку дорожных знаков в соответствии с требованиями ГОСТа, второе — на обеспечение видимости дорожных знаков.

Оксана Белова

vesti
25.08.2015