Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Песни бардов запевает молодёжь

Фестиваль Александра Гордеева прошёл в Доме учёных опорного Тольяттинского госуниверситета. В третий раз собрал он на своей площадке любителей авторской песни.

Напомним, Александр Гордеев был профессором одной из кафедр ТГУ, а также одним из основателей фестиваля им.Валерия Грушина. К сожалению, он ушёл из жизни 24 октября 2015 года. Тогда коллеги и соратники Александра Владимировича решили учредить в память о нём фестиваль под эгидой Тольяттинского университета.

В состав жюри в нынешнем году вошли проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе Елена Щёлокова и автор исполнитель, организатор музыкальных фестивалей Сергей Немков, председателем жюри стал художественный руководитель коллектива «Самарские барды» Владимир Авраменко.

Главным отличием фестиваля 2019 года стало большое количество молодых исполнителей и коллективов. Они составили достойную конкуренцию уже признанным, известным бардам, причём, исполняли песни не только традиционного жанра. Некоторые пошли на смелый эксперимент, представив зрителям и членам жюри знаменитые рок-хиты в акустической версии.

Конкурсанты выступали в четырёх номинациях: исполнитель, автор, дуэт и ансамбль. Была также и специальная номинация, в рамках которой вручаются памятные призы семьи Александра Гордеева.

Наряду с отбором вокалистов, в рамках нынешнего фестиваля для всех желающих провели соревнование по туристическим навыкам. В нём приняли участие студенческие команды от 7 институтов. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – институт физической культуры и спорта;
2 место – институт энергетики и электротехники;
3 место – институт машиностроения.

Кроме того, был организован показ лучших фильмов о туризме и авторах исполнителях, в рамках которого состоялась премьера документальной ленты «Памяти Александра Владимировича Гордеева». Автор – Галина Любимова, тольяттинский модельер-конструктор, участница Жигулёвской кругосветки. Съемки фильмов – её хобби.

Третий фестиваль Александра Гордеева прошёл в теплой, дружеской атмосфере: и участники, и организаторы получили массу положительных эмоций.

Юрий Лившиц, директор гуманитарно-педагогического института ТГУ и член оргкомитета фестиваля:

– Фестиваль Александра Гордеева – это концентрация любви. Любви людей в разных направлениях. Любви к песни, любви к туризму, любви к общению, любви к личности, любви человека как такового к самому себе.

Владимир Авраменко, председатель жюри:

–Удивительный фестиваль! Отличается теплотой, добротой, все лица очень доброжелательные, и, конечно, участники показали достаточно высокий профессиональный уровень и в вокале, и в аккомпанировании. Ну просто молодцы!

Ксения Панфилова, исполнительница и лауреат фестиваля:

– Бардовская песня вообще очень душевная. И когда я исполняю её, мне это нравится и нравится другим людям. Я могу слушать что угодно, но исполнять душевнее бардовскую песню.

Кстати, на фестивале стало известно, что Федерация и совет ветеранов спортивного туризма Самарской области наградили ректора Тольяттинского государственного университета дипломом «Туристская благодарность». Михаил Криштал, как инициатор и покровитель Гордеевского фестиваля авторской песни, был отмечен «за сохранение лучших традиций университета и памяти об учёном, спортивном туристе, поклоннике туристкой песни, нашем друге Гордееве Александре Владимировиче».

Победители III фестиваля авторской песни имени Александра Гордеева:

Приз семьи А.В.Гордеева — Павел Курнаев

Номинация «Исполнитель»:
Лауреат I степени: Андрей Нетёсов
Лауреаты II степени: Никита Горбунов, Ольга Баданина
Лауреаты III степени: Анастасия Писчаскина, Ирина Нетёсова

Номинация «Ансамбль»:
Лауреат I степени: творческое объединение «Настоящие волшебники»
Лауреат II степени: «Просто трио»
Лауреат III степени: ансамбль авторской песни «Созвездие»

Номинация «Дуэт»:
Дипломанты: Иван Ростальной и Яна Шепелева, Ксения Панфилова и Анастасия Писчаскина

Номинация «Автор»:
Дипломант: Ксения Сурнина

vesti
13.02.2019