Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пляжи Ставропольского района готовятся к открытию пляжного сезона

Лето только набирает обороты, а в Самарской области утонули 18 человек, 6 из них – дети. Об этом сообщает Главное управление МЧС региона. В Ставропольском районе за пять месяцев было два происшествия, связанных с водой. Погибших нет.

Прокомментировать ситуацию, рассказать о том, когда можно ожидать открытия пляжного сезона, мы попросили начальника отдела по делам ГО, ЧС и общественной безопасности муниципального района Ставропольский Вячеслава Чугунова.

– В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции до 23 июня включительно в Самарской области действует режим самоизоляции, или, как его называют сами жители, «карантин». Тем не менее идет подготовка к открытию купального сезона. В Ставропольском районе запланировано открытие двух пляжей на берегу Куйбышевского водохранилища в районе сельского поселения Ягодное. Съезды по улице Заветы Ильича и за территорией санатория-профилактория «Алые паруса».

– Требования к организации безопасного отдыха серьезные. В частности, насколько мне известно, вы должны проверять безопасность песка и воды на пляже, взаимодействовать с территориальными подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС?

– Да, мы уже отправили заявления на проверку соответствия пляжей нормативным требованиям и постановку их на учет в ФГКУ Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области. Проверяться будет не только безопасность воды и почвы, требований очень много: должно быть обследовано и очищено дно, установлены буи, дежурный пост спасателей, оборудованы душевые кабины, информационные аншлаги, оборудован медицинский пункт. На специальных информационных стендах должна указываться фактическая температура воздуха и воды. Для сердца и сосудов очень вреден резкий перепад, когда с раскаленного песка человек погружается в прохладную воду.

Уточним, что окончательная приемка нашего пляжа состоится только после официального старта купального сезона на территории Самарской области. Соблюдение санитарных норм будет контролироваться еще и для того, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции.

– Ни для кого не секрет, что чаще всего люди тонут на диких пляжах. Когда купаются в искусственных водоемах и озерах садовых некоммерческих товариществ, расположенных за ПТО ВАЗа, в Нижнем Санчелеево, Узюково и так далее. Какие меры предпринимаются, чтобы предостеречь народ?

– Мы направили главам сельских поселений информацию о мерах предупреждения жителей о запрете купания на необорудованных водоемах. Главы прислали нам фотоотчеты об установке специальных знаков, запрещающих купание. Будем патрулировать территорию совместно с МВД, организуем рейды по недопущению купаний в несанкционированных водоемах, будем составлять соответствующие протоколы. Надо помнить, что в прошлом году в Ставропольском районе имели место 16 происшествий на водных объектах, погибли три человека. Отдых на водоеме в неустановленном месте может обернуться трагедией. Будьте бдительны!

Олеся Ангелина

vesti
23.06.2020