Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Подстепки идут на рекорд

Жители Подстепок собираются продолжить традицию лидерства в части реализации проектов по губернаторскому проекту «СОдействие». Они подготовили семь (!) заявок на предстоящий весной конкурс.

Напомним, в прошлом году в поселении реализовано пять проектов. Это больше всех в районе.

Задач, на которые могут быть запрошены и направлены средства, множество – водоснабжение, дороги, освещение, благоустройство… Как правило, они являются проблемными для большинства сельских поселений. И проект «СОдействие» – один из удобнейших инструментов для их решения. При наличии софинансирования можно получить миллион рублей. С формированием пакета документов и самого проекта, в случае необходимости, помогут специалисты районной администрации. Но сначала необходимо выявить проблемы, которые волнуют большинство жителей, заложить смету работ для их решения, провести общественные слушания.

К чести администрации Подстепок, там с этой работой справились успешно. А жители в очередной раз проявили свою активную позицию. Завтра, в субботу, там пройдут собрания граждан по вопросу отбора общественных проектов. Будут рассматриваться сразу семь проектов – это рекорд даже для такого крупнейшего сельского поселения района и области.

Пять проектов направлено на улучшение дорог. Из них – четыре предполагают асфальтирование дорожного полотна. Такое предложение поступило от жителей части улицы Дачной. Еще одно – сразу от трех улиц: Солнечной, Луговой и Зеленой. Асфальт хотят видеть перед своими домами и жители переулков Орлиного, Дружбы и Калинового, а также на части ул. Молодежной. А вот жители улиц Заволжской, Рябиновой и Светлой в жилом массиве «Звездный» пока согласны и на щебеночное покрытие.

Еще одна важнейшая для многих жителей поселения проблема – водообеспечение. Жители старых многоквартирных домов по Подборненской, Юбилейной и Чкалова выразили желание подключиться к новой очистной модульной станции водоподготовки, построенной в 2019 году. Сейчас она загружена не на полную мощность. Чтобы обеспечить чистой водой еще большее количество жителей Подстепок, нужно проложить новый трубопровод и немного модернизировать саму станцию.

Следующий проект связан с дальнейшим благоустройством футбольного поля, построенного в Подстепках по проекту «СОдействие» в прошлом году. Пока там постелен газон и установлены ворота. Для полноценного спортивного объекта этого, понятно, мало. Жители предлагают окружить его красивой оградой и обеспечить там освещение. Дальнейший этап благоустройства – установка раздевалок и трибун. Но это будет уже проект следующего года.

Как отметил заместитель главы Подстепок Дмитрий Помелов, все проекты подкреплены не только сметной документацией, но и финансово – жители выразили согласие на софинансирование работ в размере не менее 20 процентов.

Александр Викторов

vesti
08.02.2022