Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Подтверждение прав на пенсию для тольяттинцев может стать проще

Город вошел в число пяти муниципалитетов Самарской области, в которых в тестовом режиме начали использовать электронный документооборот между Пенсионным фондом РФ и управлением по делам архивов. Если результаты эксперимента будут удачны, со второй половины 2015 года тольяттинцы смогут запрашивать сведения для начисления пенсии через Интернет.

По словам руководителя управления по делам архивов мэрии Тольятти Елены Налетовой, традиционное взаимодействие ПФ РФ и областного управления государственной службы по делам архивов еще раньше приобрели новую форму – электронную.

— К нам же запросы подтверждения пенсионных прав продолжали поступать на личных приемах, по почте, через МФЦ и от ПФ, — говорит Налетова. — Так, за 2013 год получили от отделений ПФ по Самарской области 3,5 тысячи запросов, в 2014 – 4,2 тысяч или 25% от общего количества запросов в год. От МФЦ в 2014-ом приняли 7690 запросов (примерно 40% от общего числа). Работа с МФЦ избавила нас от очередей посетителей. Но появился и отрицательный момент: количество ответов об отсутствии на хранении запрашиваемых документов выросло в четыре раза – потому что специалисты МФЦ не используют информацию о местонахождении запрашиваемых документов.

Сейчас на запросы ПФ РФ сотрудники нашей службы отвечают по почте, для обратной связи с МФЦ используют курьерские службы. Система межведомственного электронного взаимодействия предусмотрена, но не работает. В итоге, чтобы подтвердить свои права на пенсию, человек должен пройти цепочку из восьми звеньев. Сначала он идет в ПФ РФ для установления пенсии, откуда его посылают на поиски архивных подтверждающих документов, он идет в МФЦ, МФЦ отправляет запрос в архив, архив отвечает МФЦ, МФЦ – гражданину и тот, наконец, ПФ.

электронные услуги

Для государственных архивов Самарской области, с которыми Пенсионный фонд уже работает в электронном виде, эта цепочка сократилась до трех звеньев: гражданин, ПФ и архив.

В феврале текущего года решили перевести в электронный вид взаимодействие ПФ не только с государственными архивами, но и муниципальных. Тольятти вошел в пятерку муниципалитетов, где апробируют эту идею. Решение о ее окончательном внедрении, по словам Налетовой, примут по итогам эксперимента, во второй половине 2015-го. И когда ПФ и архив начнут работать напрямую, без посредников, сбор справок перестанет быть головной болью для горожан, считает Елена Леонидовна.

Пресс-центр мэрии Тольятти в свою очередь сообщает, что горожане могут через Интернет обратиться за следующими услугами управления по делам архивов:

— предоставление архивных документов, находящихся в муниципальной собственности, пользователям в читальном зале;
— предоставление информации из архивных документов, находящихся в муниципальной собственности, по тематическим запросам;
— предоставление информации из архивных документов, находящихся в муниципальной собственности, связанной с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций, в соответствии с законодательством РФ (по социально-правовым запросам);
— прием на хранение документов, не отнесенных к архивному фонду Самарской области, от организаций и индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность или находящихся в процессе ликвидации.

Для получения услуги в электронном виде в личном кабинете регионального портала государственных услуг Самарской области нужно заполнить интерактивную форму заявления, а также приложить скан-копии документов, в зависимости от вида услуг. После этого заявитель получит информацию о результатах рассмотрения документов, в случае необходимости — приглашение на прием в орган мэрии. Если заявление и документы подписаны электронной подписью, личный визит не потребуется. Результат – копия запрошенного электронного документа в личный кабинет.

Оксана Белова

vesti
25.08.2015