Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Подвал, валюта, Якубович: к «фермерам» Подстепок пришла полиция

В Подстепках накрыли крупную майнинговую ферму. Фамилии тех, кто пытался заработать криптовалюту, пока не разглашаются. Незаконное оборудование в одном из многоквартирных домов в ЖК «Солнечный» обнаружили сами сельчане. Они заподозрили неладное, когда получили очередные квитанции с астрономическими суммами за электроэнергию.

По словам местной жительницы Светланы Ивановой, которая проживает на улице Воздвиженской, неизвестные граждане установили в подвале мощные компьютеры не так давно:

– Одного из мужиков, разгружавших технику, мы спрашивали – что это и зачем. Ответил, мол, привезли новую умную систему, она должна контролировать подачу тепла и электричества, регулировать температуру теплоносителя, вовремя выявлять утечки и предупреждать аварийные ситуации. А как проверишь? К сожалению, среди нас не так много технически грамотных, кто способен сходу разобраться в современных и высоких технологиях.

В качестве организатора майнинговой фермы люди подозревают свою управляющую компанию. На момент сдачи номера в печать «Ставрополю-на-Волге» так и не удалось связаться с руководителем УК «Конкорд» Галиной Якубович.

Зато неудобные вопросы коммунальщикам смогли задать полицейские. Они очень быстро отреагировали на сигналы жителей, приехали к дому №26 по Воздвиженской и спустились в подвал. По ряду обстоятельств силовики из отдела полиции Ставропольского района в разговоре с нашим журналистом были скупы на подробности:

– Проводились оперативные мероприятия. Они и сейчас продолжаются. В интересах жителей еще рано озвучивать многие детали.

А в пресс-службе Главного управления МВД России по Самарской области добавили:

– В ходе ежедневного мониторинга социальных сетей выявлена публикация жителей села Подстепки, в которой они предположили, что в подвале дома незаконно размещена так называемая майнинговая ферма для получения криптовалюты. Назначена проверка, о результатах расскажем позже, когда она завершится.

Большие претензии к УК «Конкорд» есть и у энергетиков. Как нам удалось выяснить, в 2023 году крупнейший поставщик электроэнергии в Подстепки – ПАО «Самараэнерго» – обратился в арбитражный суд Самарской области. В своем иске юристы этой организации требуют обанкротить управляющую компанию и взыскать более 9 млн рублей за поставленное в ЖК «Солнечный» электричество, которое, как считают энергетики, коммунальщики из «Конкорда» так и не оплатили.

«Ставрополь-на-Волге» будет следить за развитием событий. В том числе за результатами судебного разбирательства в региональном арбитраже.

Василий Лаптев

vesti
29.12.2023