Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Подведены итоги встречи главы Ставропольского района с жителями Выселок

В июле глава Ставропольского района Валерий Анисимов встречался с жителями Выселок. О том, что было сделано за три месяца по результатам этой встречи – в нашем материале.

Сельчане просили сделать детские площадки на отдаленных улицах Выселок. Просьба выполнена. Горки, качели, лазалки установлены сразу по трем адресам: Советский проезд, 10, улицы Луговая, 15 и Первомайская, 73.

Люди жаловались на отсутствие уличного освещения на улицах Советской, Садовой, Октябрьской и Победы. Светодиодные светильники установлены, документы на подключение администрация поселения в соответствующую инстанцию отправила. В ближайшее время вечерами на улицах должно стать светло.

Много вопросов было от жителей микрорайона «Березовка». Их заботило и отсутствие пешеходного перехода, и работа управляющей компании, и сроки завершения строительства комплекса, и многое другое. Не все вопросы вправе решать администрация района и Выселок, так как территория микрорайона находится в частной, а не муниципальной собственности. Но по настоянию главы района Валерия Анисимова была создана рабочая группа, на встрече с активистами микрорайона специалисты администрации дали разъяснения и советы, как действовать гражданам в том или ином спорном случае.

«Даже пивные магазины выглядят лучше нашей почты», – прозвучало из зала. Люди настаивали на ремонте здания. Сейчас оно поставлено на баланс администрации поселения, вопрос о выделении средств на его ремонт должны решить депутаты Выселок.

Была просьба обустроить дорогу по улице Садовой. В сентябре она отсыпана щебнем.

Светлана Серебрякова на встрече с главой рассказала, что после дорожного ремонта перекресток улиц Озерная и Первомайская стал узким, а потому опасным: из-за имеющегося поворота есть риск лобового столкновения автомобилей. Представители районной администрации проверили участок. Выяснилось, что дорога в этом месте действительно стала уже, чем была в советское время, но нормативы соблюдены.

Люди обратили внимание главы на очень близкое расположение деревьев к линии электропередачи, что, безусловно, опасно. Деревья спилены.

Педагог школы искусств Выселок рассказала о подозрительно большой трещине в кабинете рисования. Это сообщение, помимо прочего, позволило установить, что собственник здания школы – администрация поселения. Районное руководство рекомендовало администрации Выселок обратиться к экспертам, чтобы оценить состояние трещины, и вести постоянное наблюдение за ней.

Говорили жители Выселок о необходимости сделать тротуары и освещение вдоль моста, пешеходные дорожки к школе. Просили провести газ к домам. Звучали просьбы спилить ставшее опасным дерево. Решать эти вопросы администрация села и района не может, так как речь идет не о муниципальной собственности, а о собственности областных структур или о частной. Тратить деньги района на решение этих вопросов – нецелевое использование бюджетных средств. А в некоторых случаях, например устроить тротуары вблизи моста или проложить тротуары к школе, нет технической возможности.

Еще один больной вопрос был поднят на встрече – работа добровольной пожарной команды. Люди говорили, что необходимо отремонтировать пожарное депо, что работники его «зашиваются». За это время депо отремонтировано, в штаты принято еще двое сотрудников, что облегчило работу пожарных-добровольцев.

Наталья Мишанина

vesti
21.11.2017