Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Идём на старт

Полным ходом в Ставропольском районе идет реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Позади львиная доля организационной работы, непосредственно предваряющей само благоустройство. Завершен прием заявок на дворовые территории. Сформирован и утвержден их список на 2018 год, разработана сметная документация. По всему району определены общественные места, которые хотелось бы благоустроить местному населению. Разработаны проекты, и по ним в сельских поселениях уже прошли общественные обсуждения. О том, что планируется сделать в районе в 2018 году – в нашем сегодняшнем материале.

О проекте

Проект, инициированный президентом России Владимиром Путиным, стартовал в 2017-м и рассчитан до 2020 года. По сути, население страны вступило в пятилетку благоустройства. Сегодня по этому направлению федеральным центром выделяются значительные ресурсы, оказывается существенная финансовая поддержка регионам и муниципалитетам.

Проект «Формирование комфортной городской среды» ориентирован на активных и инициативных жителей, потому как участие в нем носит заявительный характер. На основании заявок, поступивших от людей, формируются программы «на местах». Принять участие в них могут жители любого муниципального образования с населением от 1000 человек.

Именно мнение и активность местного населения ставится в проекте во главу угла. С первых дней работы врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров четко обозначил: все решения по отбору дворов и общественных территорий должны быть приняты только с учетом мнения людей. По решению главы региона с октября 2017 года в каждом районе были сформированы общественные комиссии по реализации приоритетного проекта. В них вошли активные граждане, представители общественных организаций, депутаты от разных политических партий. Их задачей стало обсуждение и отбор дворов, которые будут благоустроены в 2018 году. Для этого было рекомендовано всего три критерия. Первый – инициативная группа, которая подала заявку на благоустройство, должна представить описание работ, которые выполнили сами жители за предыдущее время. То есть помощь в первую очередь получают те, кто сам что-то сделал для своего двора. Второй критерий – наличие подписей граждан, поддержавших инициативу: чем больше их в процентном соотношении по отношению к количеству жителей, тем реальнее перспектива благоустройства. И наконец, третий критерий – готовность людей включить обустроенную территорию в состав общего имущества дома. Ведь впоследствии ее придется содержать, сохранять и обслуживать.

Что касается выбора общественно значимых территорий, то и здесь придерживались обозначенного главой региона принципа: главное – мнение людей. Места для проведения благоустройства были выбраны по всем сельским поселениям района, население которых превышает тысячу жителей. И 18 марта, в единый день голосования, у каждого сельчанина есть возможность выбрать то общественное пространство, которое, по его мнению, должно быть благоустроено в первую очередь. Именно эти места впоследствии станут центрами притяжения жителей, местом проведения досуга и праздников.

Немного местных цифр

В 2018 году из федерального и областного бюджетов на благоустройство в Самарской области предусмотрено 882 миллиона рублей. Для обеспечения комплексности работ плюсом к этой сумме выделяются дополнительные средства дорожного фонда в размере 460 миллионов – они пойдут на ремонт внутридворовых проездов и создание парковочных карманов в тех местах, где по приоритетному проекту будут благоустроены дворы или общественные пространства.

В Ставропольском районе, в соответствии с условиями проекта, реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории муниципального района Ставропольский на 2018-2022 годы». Планируемый общий объем финансирования программы по линии министерства энергетики и ЖКХ составит 12,5 миллиона рублей, по линии министерства транспорта – еще 43 миллиона. В программе на 2018 год участвуют шесть сельских поселений: Подстепки, Ягодное, Тимофеевка, Александровка, Бахилово, Хрящевка. Всего – 13 дворовых территорий, включая 35 многоквартирных домов. Количество граждан, которые будут обеспечены комфортными условиями проживания – около 1200 человек.

На благоустройство общественных пространств собрана 21 заявка – их подали все сельские поселения района с численностью больше 1000 человек (подробнее об этом – на стр. 4-5). Общественные территории, в первоочередном порядке подлежащие благоустройству, будут выбраны 18 марта путем рейтингового голосования.

Уже к осени все работы по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств должны быть завершены.

Виктор Кудряшов, врио первого заместителя председателя правительства, координатор приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Самарской области:

– В 2018 году на благоустройство объектов Самарской области предусмотрено 882 миллиона рублей. 573 из них – федеральные и 308,7 – областные. В прошлом году на эти цели было направлено 2,1 миллиарда рублей. Но цифры – вещь лукавая, и иллюзий, что финансирование сократилось, быть не должно: треть денег прошлого года была направлена на объекты чемпионата мира по футболу. В итоге на все остальное, на 34 муниципальных образования, разошлась сумма порядка миллиарда рублей. В этом году плюсом к обозначенным 882 миллионам для обеспечения комплексности работ мы предусмотрели в бюджете Самарской области еще 460 миллионов рублей средств дорожного фонда. Между тем по поручению главы региона финансовый блок правительства прорабатывает вопрос об увеличении сумм, которые будут направлены на программу «Формирование комфортной городской среды». Если нас поддержат депутаты, а уверенность в этом есть, потому что они тоже заинтересованы в проекте, мы добавим на его реализацию еще как минимум 300 миллионов. Плюс прибавьте сюда софинансирование муниципальных бюджетов – это еще десять процентов от общей суммы.

Стоит отметить, что значительная часть средств прошлого года была связана с ремонтом фасадов жилых многоквартирных домов. Сегодня мы о фасадах уже не говорим. Мы говорим о комплексном благоустройстве. Это вам не лампочку вкрутить и отчитаться. Все виды работ будут выполняться практически параллельно, чтобы осенью люди увидели не разрозненный результат, а целую картину. Мы не гонимся за количеством. Нам важно качество. Я думаю, что благоустроенных по программе дворов в этом году будет от 300 до 400, а общественных территорий – до 100. Да, это меньше, чем в 2017 году, но это будет именно качественное и комплексное благоустройство муниципальных образований.

Валерий Анисимов, глава муниципального района Ставропольский Самарской области:

– Ставропольский район уже имеет опыт реализации проекта по благоустройству. В прошлом году мы одни из первых в области отправили заявки на участие и в итоге успешно реализовали свою программу. Было выполнено благоустройство 91 многоквартирного дома из 222 имеющихся в районе. Это 84 придомовые дворовые территории, почти 37 тысяч квадратных метров нового асфальтового покрытия, 38 детских площадок и 62 – спортивные. И все это во многом благодаря жителям, которые проявили активность и приняли участие в программе.

Я уверен: мы справимся с задачей и в этом году. Плюсом к дворовым территориям добавились общественно значимые места. Это очень хорошо. Ведь многоквартирных домов в районе не так много. И потому людям хотелось бы обустроить если не собственный двор, то какое-то место, которое стало бы центром отдыха и общения односельчан. Глава региона Дмитрий Азаров поставил четкую задачу, чтобы при отборе общественных пространств мы опирались на мнение людей. Мы посоветовались, совместно определили 21 территорию. До первого марта дизайн-проекты их благоустройства будут размещены в каждом сельском поселении в общедоступных местах, чтобы люди могли увидеть, ознакомиться, оценить. А 18 марта сделать свой выбор в пользу того или иного проекта. Только от жителей зависит, какие места будут благоустроены.

Дворовые территории Ставропольского района, вошедшие в программу в 2018 году:

1. Село Бахилово, ул. Школьная, д. 15;
2. Село Хрящевка, ул. Полевая, д. 36, 37, 10, 11, 12;
3. Село Хрящевка, ул. Полевая, д. 3;
4. Село Хрящевка, ул. Полевая, д. 23, ул. Советская, д. 1, 2А, 2Б;
5. Село Подстепки, ул. Подборненская, д. 19, 21, 23, ул. Юбилейная, д. 22, 24, 26, 28, ул. Чкалова, д. 1, 3;
6. Село Александровка, ул. Фабричная, д. 21;
7. Село Александровка, ул. Фабричная, д. 2А;
8. Село Александровка, ул. Фабричная, д. 5, 9,10;
9. Село Александровка, ул. Фабричная, д. 12, 13, 14, 15;
10. Село Ягодное, ул. Сергея Орлова, д. 3;
11. Село Ягодное, ул. Грачева, д. 2, 2А, 3, 4, 5;
12. Село Тимофеевка, ул. Строителей, д. 5, 7;
13. Село Тимофеевка, ул. Строителей, д. 9, 11, 13.

Оксана Белова

vesti
16.02.2018