Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового детского сада в селе Ягодное

Ну, а как еще может называться детский сад в этом, одном из самых крупных и быстрорастущих населенных пунктов Ставропольского района? Конечно же, «Ягодка»! У старого государственного садика появился новый корпус, построенный и оборудованный по последнему слову строительных стандартов и санитарно-гигиенических норм.

Строительство началось в прошлом году в рамках национального проекта «Демография». Ход возведения этого социально значимого объекта на всех этапах контролировал глава района Владимир Медведев. И вот теперь процесс подошел к своему логическому завершению.

Можно представить, что означает это событие для жителей Ягодного. Прежде всего – значительное уменьшение очереди в дошкольное образовательное учреждение. На сегодня в селе более двухсот малышей-очередников. Садик, рассчитанный на 130 мест (в том числе две ясельные группы на 42 места), во многом решит проблему. Уже совсем скоро малыши из Ягодного смогут пойти в новый детский сад, который ничем не уступает городским, а в чем-то даже лучше.

Как сообщил и.о. заместителя главы района по ЖКХ, капитальному строительству, ГО и ЧС Константин Василика, строительство детского сада было завершено, как и положено по контракту, в сентябре. Затем началась процедура ввода объекта в эксплуатацию, получения всей необходимой документации. И вот, 10 ноября официальное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено. Это значит, что пройдены все проверки Государственной инспекции строительного надзора и министерства строительства области, которые выдали заключения о соответствии построенного детского сада проекту и разрешили его эксплуатацию. «Сейчас идет окончательное устранение последних незначительных замечаний и выполнение наших дополнительных пожеланий по благоустройству самого объекта. Например, указание главы района закрыть коробами все выступающие элементы коммуникаций», – рассказал Константин Василика.

Выполнено и еще одно поручение Владимира Медведева, обратившего внимание, что парковка около строящегося садика недостаточно вместительна, и потребовавшего расширить ее за счет прилегающего пустыря. Сейчас обустройство современной парковочной зоны с тротуаром завершено. Выкорчевали все небезопасные деревья по периметру садика, завезли и разровняли грунт. Место для строительства площадки под парковку на 25 автомобилей со стороны улицы Ворошилова расчищено и заасфальтировано. Вокруг здания на участках расстелен рулонный газон. Кстати, подрядчик подарил «Ягодке» газонокосилку.

В целях бесперебойного теплоснабжения в садике предусмотрена автономная модульная газовая котельная, а трансформаторная подстанция подключена с учетом новых требований, по двум независимым линиям. Словом, сделано все, чтобы детям было тепло и уютно.

В садике будет шесть групп. На участках, соответственно, установлено шесть теневых навесов, где дети смогут играть даже в жаркие дни. На территории садика размещено множество игровых модулей, а также две спортивные площадки. Пустующие уголки тоже планируется обильно озеленить. Рядом с котельной и трансформаторной будкой, например, будет посевной газон.

Новый детский сад будет максимально комфортным для всех, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. На всех входах установлены пандусы, есть и отдельная парковка с удобным выходом для лиц с ОВЗ. Поскольку многие общие помещения – актовый, музыкальный и спортивный залы – расположены на втором этаже, для доставки туда детей с ОВЗ установлен специальный грузовой лифт. Для удобства сотрудников детского сада смонтированы два подъемника на второй этаж, один – для пищи, другой – для белья.

В детский сад уже завезена и расставлена мебель, детские игрушки. Все новое, красивое. «Поставщики подошли к задаче очень ответственно. Я даже немного завидую детишкам, – отметил Константин Василика, – в садике моего детства такого обилия игрушек не было. А у них сейчас миниатюрные горки и качели стоят прямо в группах. Что еще бросилось в глаза? Для мальчишек приготовлено много моделей

современных автомобилей. Продумано все, даже цвет постельного белья для каждой группы предусмотрен свой. А само здание напоминает большую яркую игрушку или композицию из игры тетрис. Для нас, строителей, было огромным удовольствием возводить этот детский сад».

Александр Викторов

vesti
23.11.2021