Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Получили звание офицера

1 августа в военном учебном центре Тольяттинского госуниверситета (ВУЦ ТГУ) состоялся торжественный выпуск офицеров. Получив вместе с гражданской ещё и военную специальность, 56 вчерашних студентов смогут служить в рядах Вооружённых сил РФ.

На площади перед главным корпусом ТГУ будущих защитников России поздравили почётные гости: глава г. о. Тольятти Николай Ренц, депутаты Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва и Владимир Бокк, а также член попечительского совета ТГУ первый заместитель председателя Думы г. о. Тольятти Юрий Сачков.

Звание офицера всегда было почётным и уважаемым в сознании нашего народа, – обратился к выпускникам глава Тольятти Николай Ренц. – На плечах российского воинства всегда лежала ответственность за безопасность, мир, свободу и независимость нашей Родины. Эти понятия незыблемы, и сегодня именно благодаря тому, что у нас есть армия, есть настоящие патриоты, защитники своей Отчизны. И сейчас в ходе проведения специальной военной операции российская армия с честью выполняет поставленные Верховным главнокомандующим задачи. Вы приняли решение служить Родине в рядах Вооружённых сил России. Нет сомнений в том, что ваши имена и поступки всегда будут вызывать уважение. Конечно, вам предстоит ещё многому научиться. Самое главное – быть достойными продолжателями дела наших замечательных воинов, которые всегда побеждали во имя России. Поздравляю вас с окончанием высшего военного учебного заведения и желаю достойной службы на благо нашей Родины.

Правительственную телеграмму выпускникам военного учебного центра направил и председатель комитета Государственной думы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников:

– В этот торжественный день поздравляю выпускников военного учебного центра ТГУ с успешным завершением учёбы! Уверен, что полученные знания и навыки позволят вам достойно продолжать славные традиции российского воинства, преданно служить Родине и с доблестью выполнять боевые задачи в непростой военно-политической обстановке. Желаю вам с честью выполнять свой долг в деле ратного служения Отечеству, быть верными присяге патриотами и сделать всё возможное, чтобы наша армия всегда была способна ответить на любые вызовы и угрозы, обеспечить безопасную мирную жизнь наших граждан и целостность России!

Оберегать страну выпускники 2022 года будут в четырёх военных округах: Западном, Южном, Центральном и Восточном, заключив контракты на три года или на пять лет.

Девятая в истории ТГУ церемония выпуска лейтенантов завершилась парадом и запуском в небо символов мира – голубей. По традиции курсанты также подбросили монеты – на счастье и чтобы военная карьера была блестящей.

Для справки:

Военная кафедра существует в ТГУ с советских времён. Преподаватели, среди которых бывшие и действующие военные, готовят кадровых офицеров, а также офицеров и сержантов запаса.

В соответствии с распоряжением Правительства в 2008 году при ТГУ наряду с военной кафедрой был создан учебный военный центр. Первый выпуск состоялся в 2011 году – тогда лейтенантами стали 9 человек.

С 2019 года в условиях оптимизации военной подготовки в российских вузах на федеральном уровне принято решение о преобразовании военных кафедр и учебных военных центров в военные учебные центры с объединением кадрового состава и материальной базы. Тогда в структуре опорного ТГУ появился военный учебный центр.

В этом году курсанты и преподаватели ВУЦ ТГУ отметили 55 лет со дня основания своего структурного подразделения. За годы существования из ВУЦа выпустились более 12 тысяч офицеров.

vesti
02.08.2022