Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Помним о прославленных земляках-ставропольчанах

Слева — младший сын Валерий Морозов

Мы уже констатировали: 26 апреля 2021 года войдет в историю «народной дипломатии». В тот день память легендарного руководителя и почетного гражданина нашего района, Героя Социалистического Труда Александра Морозова (10 апреля 1923 – 26 апреля 2003) вместе со ставропольскими ветеранами почтили гости с его малой родины.

Ставропольчане тепло встретили представителей сельского поселения Байтуган Камышлинского района, подарили книги об Александре Максимовиче и его соратниках, получили ответное приглашение.

Все эти месяцы переписку с байтуганцами в соцсетях поддерживал бывший заместитель председателя колхоза «Правда», ныне член правления Ставропольского местного отделения организации ветеранов Вооруженных сил РФ Виктор Фомин. Как сообщил на днях Виктор Васильевич, все достигнутые в ходе той встречи договоренности в силе.

В газете «Камышлинские известия» вышла публикация одного из наших новых друзей – Ильнара Сафина – инициатора создания в Русском Байтугане мемориального комплекса памяти прославленных земляков. С благодарностью вспоминая поездку в Ставропольский район, автор отмечает, что запланирована ответная встреча в Байтугане.

В письме, адресованном Борису Жигалеву и Виктору Фомину, активисты и общественники села Русский Байтуган передают привет сыну Морозова Валерию Александровичу и всем ставропольчанам.

«Поздравляем с новым, 2022 годом, желаем крепкого здоровья, долголетия, счастья, добра. При первой же возможности, как всё успокоится, хотим вас пригласить в гости и зимой, и дай бог летом! У нас очень красиво. В апреле непременно приедем к вам на день памяти Морозова А.М.»…

Напомним, в следующем, 2023 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка, фронтовика, труженика, учителя Александра Максимовича Морозова.

Андрей Славин

vesti
08.02.2022