Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Попался за «прослушку»

В последние годы в свободном обороте появилось множество технических средств, доступ к которым раньше имели только спецслужбы. Большинство таких взрослых игрушек покупается через китайские сайты. Приобретая их, многие даже не догадываются, что совершают преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ – незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Но оперативные сотрудники не дремлют. Граждане попадаются с таким товаром при получении посылки на почте или при попытке перепродать товар.

История гражданина Н. не исключение. Он заказал на китайском сайте специальное техническое устройство «Х009» (прослушивающее устройство). С его слов, собирался ради забавы прослушивать родственников и знакомых. Но через некоторое время игрушка показалась ему бесполезной. Он решил от нее избавиться, разместив объявление о продаже «прослушки» в интернете, не подозревая, что совершает преступление. Во время контрольной закупки он был задержан. Возбуждено уголовное дело. Ставропольский районный суд признал гражданина Н. виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Мария Леснова

vesti
25.09.2018