Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Последний ужин: страшный пожар лишил крова семью в садовом товариществе «Приморское»

Несмотря на то что местная пожарная команда примчалась в садовое товарищество «Приморское» спустя считаные минуты после тревожного звонка на пульт 01, для победы над огнем спасателям потребовалось 2,5 часа.

В дачном доме, который был обустроен под круглогодичную жизнь, в роковой вечер за столом на кухне собралась большая тольяттинская семья: мама, папа и трое детей полутора, четырех и семи лет. Во время ужина они почувствовали запах дыма со второго этажа. Пока глава семейства спешно одевал маленьких в верхнюю одежду и экстренно выводил на улицу, женщина сообщила о происшествии диспетчеру пожарно-спасательного отряда №30 по охране Ставропольского района.

Из-за угрозы распространения огня на соседние дома и хозпостройки спасателям объявили повышенный уровень сложности. Следом за сельским расчетом к месту одновременно выехали еще 5 пожарных автоцистерн из Ягодного, особой экономической зоны «Тольятти», ВАЗа и Автозаводского района.

– Прибыв на место, бойцы обнаружили, что пламя охватило весь второй этаж и часть крыши на площади 60 квадратных метров. Обстановку «на адресе» осложнял сильный ветер. Всего в тушении пожара приняли участие 20 спасателей и 6 спецавтомобилей. Благодаря вовремя обнаруженному дыму никто не пострадал, люди успели эвакуироваться. Страшно представить, если бы беда случилась глубокой ночью, когда все спали… – уточнили в ПСО №30.

И добавили:

– Точная причина пожара, как и объем материального ущерба, пока устанавливается. На месте пожара работал дознаватель.

Сейчас злополучный дачный дом не пригоден для проживания. К счастью, у многодетной семьи это не единственное жилье. До наступления теплого сезона они перебрались в городскую квартиру.

Районные спасатели также в очередной раз напомнили:

– Важно следить за безопасной эксплуатацией электроприборов и печей!

А в праздничный день 23 февраля дознаватели одновременно работали в Выселках и Луначарском. С разницей в 15 минут там случились два крупных пожара. Первыми, как и полагается, на горячие адреса прибыли местные добровольные пожарные команды.

Как рассказал «Ставрополю-на-Волге» доброволец из Выселок Азгат Сайфулов, ДПК отреагировала образцово:

– Существует норматив прибытия для сельской местности 20 минут, мы должны приехать не позднее. Но на улицу Дорожную примчались уже через 8 минут. В селе все друг друга знают, и опоздай я хоть на минуту, как потом смотреть в глаза погорельцам? Загорелся типовой дом на две квартиры. К счастью, хозяева были на месте, вовремя заметили дым под крышей, позвонили диспетчеру службы 01 и быстро выбежали на улицу, благодаря чему и спаслись.

Его коллега-доброволец Рафаиль Фазлаев добавил:

– Площадь пожара составила 50 квадратных метров. Сразу же подали в очаг первый ствол воды и отсекли пламя от второй квартиры, не дали распространиться на соседние дворовые постройки. Чуть позже к нам на помощь прибыли профессиональные спасатели из Тольятти, Хрящевки, с Волжского автозавода. А также аварийная газовая служба, которая отключила подачу газа в горящий дом. На всякий случай до полной ликвидации огня у ворот дежурила бригада скорой медицинской помощи.

Причина пожара и материальный ущерб пока устанавливаются. Как и причины возгорания бани в Луначарском в тот же самый день и час. Первыми на улицу Пролетарскую подъехали добровольцы Сергей Цибикин и Владимир Ефремов на своем пожарном автомобиле.

По словам Цибикина, на ликвидацию огня, разбор завалов и контрольную проливку конструкций им потребовалось более двух часов:

– В норматив мы уложились, прибыли через 19 минут после получения сообщения от диспетчера ПСО №30. Следом на помощь примчался профессиональный расчет бойцов из пожарно-спасательной части №148, она расположена на территории санатория-профилактория «Алые паруса». Но, к сожалению, звонок спасателям от хозяина бани поступил слишком поздно, пламя уже успело занять приличную площадь – 20 квадратных метров.

Елена Бородина, Евгений Леонтьев

vesti
27.02.2024