Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Потребителям газа придется переподписать договоры

До 1 января 2024 года все потребители, использующие «голубое топливо» в быту, обязаны иметь на руках новые договоры о техобслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

В последнее время в России участились аварии с бытовым газовым оборудованием, многие из них влекут за собой человеческие жертвы. Часто причиной становится неудовлетворительное обслуживание газовой техники, когда занимаются этим не специалисты, а люди и организации, неизвестно какими путями заполучившие заветную лицензию. Теперь все будет по-другому – ранее заключенные договоры должны быть переоформлены со специализированной организацией, осуществляющей эксплуатацию газораспределительной сети и оказывающей услуги, связанные с подачей газа потребителям, по новой утвержденной Минстроем России форме.

Для жителей Ставропольского района это означает следующее: если раньше можно было заключить договор на обслуживание с любой организацией, имеющей соответствующую лицензию и входящей в определенный перечень, то теперь у них вариантов всего два. Это такие газораспределительные организации (ГРО), как ООО «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК») и ООО «Газпром газораспределение Самара».

– Собственники частных домов, как правило, уже заключили договоры на обслуживание с ГРО. Они и так точно знают, с кого спрашивать и кто отвечает за безопасность всего домовладения. С многоквартирными домами (МКД), где есть управляющие компании, тоже проблем не предвидится. Самую большую сложность в нашем районе представляют МКД с непосредственной формой управления, где решения о заключении тех или иных договоров принимаются на общем собрании. То есть жильцам таких домов необходимо сейчас срочно провести собрания собственников жилых помещений, назначить человека, который будет иметь право заключать договоры с иными лицами, чтобы он подписал документ на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Возможно, в каких-то домах уже заключены договоры с одной из двух указанных организаций. Тогда можно их просто продлить, – пояснил Михаил Бондарчук, главный специалист отдела ЖКХ администрации Ставропольского района.

Узнать дополнительную информацию и подать заявку на заключение договора можно несколькими способами: обратиться лично в газораспределительную организацию; оформить заявку на официальном сайте ГРО; отсканировать QR-код, размещенный на квитанции по оплате газа. Кроме того, договор можно оформить и онлайн, заполнив на официальном сайте ГРО необходимые параметры и подписав документ приложением «ГОСКЛЮЧ».

– Для наших абонентов есть возможность заключить договор онлайн на официальном сайте. И я надеюсь, что с новыми требованиями качество обслуживания населения в разы возрастет, как и уровень безопасности в домах и населенных пунктах. Важно помнить, что раз в год слесарь газораспределительной компании обязан производить проверку работоспособности системы и газового оборудования в доме. Пренебрегать этим нельзя. Для удобства наших абонентов мы на сайте компании предлагаем выбрать удобные для себя день и время прихода специалиста и подать заявку онлайн, не выходя из дома. За качеством работы наших специалистов мы тщательно следим и предлагаем потребителям оставлять отзывы и оценки по итогам выполненных работ. Такая возможность также представлена онлайн. Делаем все, чтобы пользование газом было людям удобным, выгодным и безопасным, — прокомментировал ситуацию генеральный директор «Газпром газораспределение Самара» и «Газпром межрегионгаз Самара» Михаил Смирнов.

Ну и специально для тех, кто уверен, что его эти нововведения не касаются, дескать, «отцы, деды так жили», что достаточно будет и старого документа:

– Мы, конечно, будем работать, чтобы подобных случаев не было. Но тем, кто из принципа не желает заключить новые договоры о техобслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, хочу напомнить, что газораспределительные организации в таком случае могут просто ограничить подачу или вообще отключить им газ. И это будет абсолютно законно, – подчеркнул Михаил Бондарчук.

Александр Викторов

vesti
08.12.2023