Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пожар в Выселках тушили весь день

В воскресенье многие жители района были обеспокоены клубами дыма, валившими из Выселок. В соцсетях даже писали, что горит производство по переработке пластика. Но как установили прибывшие на место пожарные подразделения, огонь вспыхнул в цехе по переработке древесины на улице Коммунальной. Там же находился погрузчик, который использовался для транспортировки древесины. Он тоже сгорел полностью.

Сейчас пока сложно сказать, каковы причины возгорания – это предстоит выяснить специалистам отдела дознания. Но в том, что оно было неизбежным, врио начальника ПС0-30 Виталий Паймеев не сомневается – меры противопожарной безопасности на предприятии не соблюдались «от слова совсем». Хорошо еще, что находившийся в складском ангаре газовый баллон оказался пустым.

Если возвращаться к хронологии, то сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 11.06. Пожару сразу был присвоен ранг 1-БИС. В тушении участвовали подразделения как Ставропольского района, так и Тольятти. В том числе пять экипажей пожарно-спасательного отряда №30. Всего же в борьбе со стихией было задействовано 40 человек и 15 единиц техники. Одной из первых к тушению приступила добровольная пожарная команда Выселок. После обеда на помощь прибыл и бойлер с водой МП «СтавропольРесурсСервис».

Сам складской ангар «сложился» в течение буквально 15 минут. В целом огонь охватил площадь в 650 кв. метров, перешел на расположенную рядом лесопосадку, где начался верховой пожар. Появилась большая угроза расположенному рядом административному зданию и гаражу ДПК. Но отстояли. Хотя локализовать загорание, то есть предотвратить его распространение, удалось только к 15.00. А о ликвидации пожара сообщили в 22.45. Сложности добавляла захламленная территория, на которой чего только не было – и доски, и деревоотходы, и поддоны. Уже после ликвидации, от ветра там то и дело вспыхивали язычки пламени. Так что пожарные ПС0-30 и ДПК Выселок дежурили на месте всю ночь.

– По своей сложности пожар приближался к №2. А за пренебрежение нормами противопожарной безопасности собственника теперь, возможно, привлекут к административной ответственности, если вина его будет доказана. И хорошо, что обошлось без погибших и пострадавших. Иначе административное правонарушение сразу было бы переквалифицировано в уголовное, – отметил Виталий Паймеев.

Александр Викторов

vesti
05.10.2023