Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Пожарная дружина проверяет леса Тольятти

Сотрудники департамента общественной безопасности мэрии, администрации Центрального района, Центра гражданской защиты, ГИБДД и пожарные провели рейд по лесному массиву и призвали горожан соблюдать меры безопасности в лесу.

Еще в мае при администрации Центрального района была создана добровольная пожарная дружина, которая совместно с сотрудниками Охраны общественного порядка ежедневно патрулирует лес. Они объезжают лесной массив на велосипедах, часто проходят пешком. Беседуют с жителями, объясняют, что постановлением мэра наложен полный запрет на посещение лесов, что в Тольятти введен особый противопожарный режим и действовать он будет как минимум до сентября. Как правило, горожане прислушиваются к словам, костры тушат.

С начала пожароопасного периода административной комиссией Центрального района было рассмотрено 12 протоколов, на всех нарушителей наложены штрафы.


Законом Самарской области от 01.11.2007г. №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрено наказание в виде административного штрафа:

— по ст. 2.27 (вход и въезд граждан в лес, разведение огня, курение) — от 3000 до 5000 рублей

— по ст. 10.4 (неисполнение постановления мэрии) — до 2000 рублей

Согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях (ст. 8.32) нарушение правили пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима наказывается штрафом — от 3000 до 4000 рублей

Кроме того, лицо, виновное в возникновении пожара, в зависимости от последствий может быть привлечено и к уголовной ответственности.

По информации пресс-центра мэрии Тольятти

vesti
29.06.2013